Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Праздник весны «Новруз-байрам»

Наступление весны у народов Дагестана, как и у многих народов Кавказа, ассоциировалось с наступлением нового года. Начало весны, весеннее равноденствие, весеннее солнцестояние отмечали торжественно, начиная с вечера 21 марта три дня подряд, с 21 по 23 марта.

Праздник весны «Новруз-байрам»

Наступление весны у народов Дагестана, как и у многих народов Кавказа, ассоциировалось с наступлением нового года. Начало весны, весеннее равноденствие, весеннее солнцестояние отмечали торжественно, начиная с вечера 21 марта три дня подряд, с 21 по 23 марта.

«Новруз-байрам»  (в пер. с древнеперсидского – «Новый день») – один из распространенных праздников у большинства народов Дагестана. Это древний обряд встречи Нового года, обряд обновления природы, который ассоциируется с весной, он известен у многих восточных народов. В Дагестане  он называется по-разному: лезгины называют его «Яран Сувар», табасаранцы – «Эбелцан», «Эверчин», агулы – «Хидин  уш» («Весенняя ночь»), лакцы – «Интнил хьхьу» («Ночь весны»), кумыки – «Гъазза новруз», «Шатман-байрам», аварцы – «Их чIараб къо» («День весны»), ногайцы, азербайжданцы – «Навруз», рутульцы – «Эр», цахуры – «Юхханинйегъ», даргинцы – «ХIебла бери» («Весенний день»), таты – «Шегьмевасал» («Весеннее пламя»). Несмотря на разницу в названиях, этот праздник у всех народов символизирует начало весны, пробуждение природы, смену времен года.

Древний праздник весны «Новруз-байрам» является общенародным, знаменательным и самым красивым праздником азербайджанцев. Он связан с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Значимость этого периода для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с магией, культом природы и плодородия, верованиями, в воскрешающуюся природу. С помощью песнопений желали помочь себе в труде, вызвать в свою пользу воображаемые сверхъестественные силы природы. Песенные заклинания смыкались с магией, предохраняющей от враждебных сил, а также с магией, которая, по мнению людей, способствует достижению материального достатка и удачи в делах. Прыжки через костер, зажигание факелов сопровождались специальными молитвами  в честь Новруза, в которых  выражалась надежда, что огонь заберет и уничтожит боль, горе, неудачи, оставит все беды в прошедшем году.

Дагестанские азербайджанцы традиционно придерживаются всех канонов проведения этого ритуала.  Специально к празднику  на больших блюдах проращивают зерно – «семена». Яркие зеленые ростки пшеницы или ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни.

В  ритуал праздника также входит детское колядование и гадания девушек. У разных народов Дагестана гадания проходили по-своему: гадали на камнях, на фасоли, с помощью обручального кольца, на обжаренных семенах ячменя. Горские девушки и женщины обычно гадали на удачное замужество, на богатый урожай, на житейское благополучие и здоровье. А в с. Сабнова девушки тайно слушают, о чем говорят домочадцы в соседних домах, потом услышанное толкуют, как пророчество, поэтому в дни празднования Новруза в домах было принято вести радостные беседы, не ссориться. 

Символом праздника является ветка, которая  называется «шах табаг» или «бег-даг», украшенная платками, сладостями. Главная героиня представления – дочка весны, или Бахар-гызы по-азербайджански, которую хором вызывают все участники. Бахар-гызы поет песню, в которой славятся весна и начало календарного года.

Не менее колоритными персонажами обряда являются шуты, ряженые Коса и Кечал. У одного из  них голова должна быть совершенно лысой, а другой  должен обязательно держать в руке большой деревянный половник. В их внешности, как и в выступлениях много элементов клоунады. Ашуги и народные певцы «ханенде» исполняют песни, проводят свойственные Новрузу игрища, канатоходцы демонстрируют свое искусство, пехлеваны (народные борцы) меряются силой, на площадях разыгрываются спектакли.

Галерея