Народный детский музыкальный театр г. Кизляр

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный детский музыкальный театр г. Кизляр

Детский музыкальный театр создан на базе Дома культуры г. Кизляра в 1997 г. под руководством Людмилы Черненко. За это время коллектив добился больших успехов. Сегодня театром руководит энергичная и талантливая Светлана Бредихина.

За время работы коллективом было осуществлено много постановок по мотивам русских, дагестанских и зарубежных народных сказок, в том числе: «Свинопас и Принцесса», «Три поросенка», «Спасем русские сказки» «Простой секрет», а также постановка «Я не хочу умирать» по мотивам произведения Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и др. Все постановки рассчитаны на юного зрителя, для которого работает коллектив – это дети в возрасте от 4 и до 12 лет.

Сегодня в театре заняты более 15 детей. Посещая занятия, они постигают азы актерского мастерства, основы сценической речи, умение держаться на сцене и тем самым приобщаются к высокому искусству.

Коллектив принимает активное участие в культурной жизни Кизляра, выступая в театральных, музыкальных фестивалях и конкурсах, в городских школах и детских садах. Театр ездит с гастролями по Кизлярскому и Тарумовскому районам, что дает возможность творческого обмена, расширения знаний, воплощения новых замыслов.

В Республиканском смотре творческих коллективов на подтверждение звания «Народный» в 2008 г. коллектив представил отрывок из музыкальной постановки «Спасем русские сказки», который был высоко оценен членами комиссии фестиваля-смотра за творческий подход и мастерство юных актеров, по праву получил звание «Образцовый детский театральный коллектив». Это звание театр успешно подтвердил в 2014 г.

Театр в 2015 году активно принял участие в мероприятиях, посвященных Году литературы, а также на празднованиях 70-летия Победы и 280-летия Кизляра, а также в рамках Кизлярско-Первомайской трагедии.


 


Галерея