Народный театр Бабаюртовского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр Бабаюртовского района

Бабаюртовский народный театр, носящий имя дагестанского драматурга Амира Курбанова, начал свою творческую жизнь как драматический кружок в 1973 г. А уже в 1975 г. коллективу было присвоено почетное звание "Народный самодеятельный театральный коллектив", а в 2014 году коллектив подтвердил звание «Народный».

Первым режиссером театра был энергичный, влюбленный в свое дело, заслуженный работник культуры РД Имальдин Муцалханов. С 1986 г. режиссером театра работает заслуженный работник культуры РД Зумруд Мантиева. Художник театра – Артур Саидов. В театре играют талантивые актеры Адильмурза Тонаев, Батыр Саидов, Аминат Аджимурзаева и др.

Дебютный спектакль «Любовь Асият» по пьесе А. Курбанова стал своего рода визитной карточкой коллектива. Коллектив нашел в пьесе тему, глубоко его волнующую, и поднялся на новый творческий уровень. В репертуаре народного театра одноактные и многоактные пьесы: "Свадьба Кайтмаза" и «Любовь Асият» А. Курбанова, "Свекровь" М. Шамхалова, "Если сердце захочет" Г. Рустамова, «Моя и только моя» М.-С. Яхъяева, «Листья скажут» И. Ибрагимова и другие.

Коллектив Бабаюртовского народного театра является активным участником не только районных мероприятий, но и Республиканских фестивалей народных театров «Маска», «Диалог театров». Артисты театра с успехом гастролировали в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

Театр находится в постоянном творческом поиске. У него крепкие творческие связи с государственным Кумыкским музыкально-драматическим театром им. А.-П. Салаватова.

В 2015 году осуществлены новые постановки: М.Яхъяева «Ложная свадьба», З.Хиясова «Валлах, тамаша», обряд «Новруз-байрам» и др.


 


Галерея