Народный театр драмы и комедии г. Каспийска

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр драмы и комедии  г. Каспийска

Театр драмы и комедии Каспийска был создан в 1948г. как драматический кружок Дворца культуры завода «Дагдизель». В состав труппы входили рабочие, служащие, инженеры, учащиеся, военнослужащие. В  1968г. за активную работу и творческие успехи самодеятельных артистов театру было присвоено звание "народный". А бессменным режиссером-постановщиком с 1972г. стал заслуженный работник культуры РД Владимир Цаур.

Театром были осуществлены постановки пьес отечественной и зарубежной драматургии. В репертуаре театра спектакли по пьесам А.Островского, А.Чехова; инсценированные произведения А.Макаренко; драмы и комедии советских и зарубежных драматургов: «Ханума» - А.Цагорели, «Алексей и Ольга» - А.Ционского, «Слон» - А.Конькова, «Дуэнья» - Р.Шеридана, «Иван-да-Марья» - В.Гольфонта, «Город на заре» - А.Арбузова, «А поутру они проснулись» - В.Шукшина и мн. др. Всего театром за 60 лет было поставлено более 60 спектаклей.

Работа каспийских артистов была по достоинству оценена не только в Дагестане. Театру рукоплескали в городах Грозный, Орджоникидзе, Нальчик, Баку. Артисты выезжали на гастроли по обслуживанию комсомольских ударных строек в Вологодскую область и Краснодарский край. В 1977г. театр стал лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся. Народный театр – участник всех республиканских  театральных фестивалей «Маска» в г. Избербаше.

В коллективе ведется разнообразная учебно-репетиционная и воспитательная работа. Репертуар театра подбирается в процессе долгих поисков и раздумий. Только тогда, когда отобранная пьеса понравится всем участникам, зарождается новая постановка. Одни называют это самодеятельностью, другие искусством. И те, и другие правы по-своему. Уже стало ежегодной традицией  – весной, в Международный день театра, встречать своего зрителя торжественным выступлением, новой постановкой, делая этот день по-особенному запоминающимся и праздничным.

 

 

 


Галерея