Народный театр им. г. Багандова с. Мекеги Левашинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр им. г. Багандова с. Мекеги Левашинского района

Самодеятельный театральный коллектив с. Мекеги Левашинского района был создан в 1994 г. по инициативе директора СДК лауреата Премии Правительства РД в 2015 году «Душа Дагестана» Ахчагиз Магомедовой. Ныне она  режиссер народного театра. Звание «Народный» получил в 2004 году, звание подтвердил и в 2014 году.

Среди участников коллектива работники культуры села, учителя и школьники Мекегинской средней школы, труженики села.

С годами коллектив набирает творческие силы, постоянно работает над повышением исполнительского мастерства, подбирает репертуар, который доступен и интересен для сельского зрителя. По инициативе и с участием коллектива в селе проходят различные культурно-массовые мероприятия, День села, Праздник первой борозды, Новый год и др.

Тепло отзываются мекегинцы о своем театральном коллективе. Каждый его спектакль становится событием в культурной жизни села. Особой популярностью пользуется  спектакль Асламбекова Хасбулы «Языкастый на коне, а хозяин коня пешком», который имел успех на Республиканском фестивале «Диалог театров» в 2011 году. Народный театр также является активным участником республиканских театральных фестивалей «Маска».

На сцене театра ярко представлена творческая жизнь и самореализация одаренных людей, которые стремятся самовыразиться и в труде, и в драматическом искусстве.

Народный театр активно принимает участие в мероприятиях, которые проходят в рамках Года литературы. В 2015 году театр на вечере памяти мекегинского поэта Газимбега Багандова народный театр показал постановку «Посиделки», а также актеры театра читали его стихи.

В декабре в Центре традиционной культуры народов России с.Мекеги состоялся творческий вечер Умурайбат Гасановой, автора многих пьес, которые были поставлены мекегинским театром. По программе вечера народный театр показал пьесу У.Гасановой «Цветы в грязи», были прочитаны ее стихи.

 


 


Галерея