Народный театр с.Ботлих Ботлихского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с.Ботлих Ботлихского района

Драматический коллектив в Ботлихском районе был создан в 1980 г., а звание «Народный театральный коллектив» ему было присвоено в 1982 г. В 2014 г. на Республиканском фестивале-смотре народных театров «Маска» театр подтвердил присвоенное ему звание «Народный».

С 2004 г. коллективом руководит талантливый режиссер и актер, заслуженный работник культуры РД Нурмагомед  Нурмагомедов. За плечами у него 32-летний стаж работы в театре и десятки сыгранных ролей. Нурмагомед по-настоящему «болеет» театром, актерский коллектив для него – вторая семья. Художник-постановщик – Патимат Гусейнова.  Много лет играют в театре актеры: заслуженный работник культуры РД Патимат Гусейнова, Магомедсайгид Аминтазаев, Гитинамагомед Гитинов и др.

За годы работы театром осуществлены постановки двухактных комедий: «Жених из Африки» и «Украли петуха» А. Айларова, «Горянка» Р. Гамзатова, «Знахарь», «Кот в сапогах» и др.

Театр является постоянным участником Республиканских фестивалей народных театров «Маска», «Диалог театров» «Театр – селу» и др. В 2011-2012 гг. в Ботлихском районе на базе народного театра под руководством Н. Нурмагомедова прошли Республиканские фестивали народных театров «Маска».

В 2008 г. во Всероссийском фестивале любительских театров в г. Новороссийске Ботлихский народный театр представил для показа в конкурсной программе комедию «Жених из Африки» А. Айларова. Спектакль получил много положительных откликов от многочисленных зрителей, несмотря на то, что был показан на аварском языке.

За годы работы театр стал интересен и близок зрителям, поэтому в последние годы на всех спектаклях в районном доме культуры наблюдается аншлаг, а гастролей театра с нетерпением ждут не только жители сел Ботлихского района, но и других аварских районов. Сегодня театр востребован, любим и популярен, а для любого актера и режиссера – это главный критерий его таланта. Коллективом ведется активная работа по совершенствованию актерского мастерства, подбору репертуара, который в свою очередь отражает все стороны жизни современного человека.

В 2015 году на  Республиканском фестивале народных театров «Диалог XXI века»  народный театр с.Ботлих показал отрывок из пьесы Мухтара Чупалаева «Дизертир».

В 2014 году коллектив успешно подтвердил звание «Народный».

 


 


Галерея