Народный театр с. Ичичали Хасавюртовского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с. Ичичали Хасавюртовского района

Театральный коллектив в с.Ичичали Хасавюртовского района был создан в 60-х годах прошлого века. Звание «Народный самодеятельный коллектив» ему было присвоено в 1970г. Это звание коллектив подтвердил в 2014 году на XIII Республиканском фестивале народных театров Маска». Режиссером театра работает заслуженный работник культуры РД Шайхмагомед Ахмедов. Художник - Идрисова Ашура.

Народный театр является активным участником республиканских театральных фестивалей «Маска», «Диалог театров».

Театр живет активной творческой жизнью, в его репертуаре постановки «Свадьба Кодолава», «Сапожник», «Айдемир и Умайганат» Г.Цадаса, «Было плохо – стало хорошо» А.Аликараева, «Первое апреля», «Трудное счастье», «Вот дела», «Ходжа-путешественник» А.Загалова, «Настоящий мужчина» А.Грача, «Ядовитый язык» Ш.Ахмедова и мн.др.

В народном театре сегодня заняты 10 актеров, являющихся пламенными энтузиастами театрального искусства. Особой популярностью у зрителей пользуется актриса Ариза Умаханова и Башир Шахбанов – энтузиаст, любитель, который является актером комического амплуа.

На базе театра создан молодежная театральная студия, которым также руководит Шайхмагомед Ахмедов. Приобщая детей к творчеству, актерству, он готовит следующее поколение участников народного театра, и это по праву заслуживает уважения.

В 2015 году в рамках Года литературы были осуществлены по мотивам русских и дагестанских драматургов, в том на патриотическую тематику. Особой популярностью пользовалась пьеса А.А.Курбанова «Мать», в которой рассказывается о том, как сын уходит из дома, совершает преступление и становится на путь экстремизма.

 


Галерея