Народный театр с. Ванашимахи Сергокалинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Народный театр с. Ванашимахи Сергокалинского района

Коллектив самодеятельного театра при Ванашимахинском сельском Доме культуры начал свою работу в 1994 г. Звание «народный» театр получил в 2005 г. Основателем и художественным руководителем театра с первых дней является Умуриза Магомедова, директор Ванашимахинского СДК.

В начале своей деятельности театральный кружок ставил небольшие сценки, интермедии, миниатюры, которые пользовались большим успехом у зрителей. Со временем постановки становились разнообразными, интересными и актуальными по теме. Большой популярностью у зрителей пользуются постановки «Айша – бизнесмен», «Смешная бабуля», «Гадалка» и другие, которые с успехом ставились не только в родном селе, но и в районном центре. Зрительской популярностью пользуется пьеса даргинского драматурга Исы Сулейманова «Слепая торговля».

Жанровый диапазон постановок из года в год расширяется. Коллектив ставит комедии, трагедии, драмы, которых востребовала сама жизнь. Очень интересной, содержательной  и запоминающейся стала постановка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – «От революции до Дня Победы», посвященная участникам и ветеранам Великий Отечественной войны с.Ванашимахи, вдовам фронтовиков и их детям. Эта постановка стала доказательством, что «никто не забыт, ничто не забыто». Тем более, что война 1941-1945гг. так или иначе коснулась каждой семьи, каждого рода.

Коллектив любительского театра полон сил и творческих замыслов на будущее, а зритель готов рукоплескать, сочувствовать, радоваться и смеяться, сопереживая сценическим героям. Тогда треугольник: автор, актер и зритель, становится «золотым» веслом, которое помогает общими усилиями выплыть к надежному берегу, способному защитить от жизненных невзгод и потерь.

 

 

 

 



 


Галерея