Семейный ансамбль Абдулмежидовых Магарамкентский район, с.Магарамкент

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семейный ансамбль Абдулмеджидовых создан в 1977 году. Руководит ансамблем Абдулмеджидов Слава. Работая аккомпаниатором Районного Дома культуры, Слава со своими братьями Альбертом и Исламом выступал с концертами перед тружениками района, принимал непосредственное участие в организации вечеров, праздников, встреч и других мероприятий районного Дома культуры.

Свое умение и талант Слава также передает своим сыновьям. С 2001 года в семейном ансамбле стали выступать сыновья Давуд и Идрис, лауреаты районного конкурса «Утренняя звезда». В семейном ансамбле Абдулмеджидовых

все участники имеют музыкальное образование и поэтому они виртуозно играют на национальных инструментах: гармони, кеманаче, барабане и синтезаторе. Основу репертуара составляют народные песни и мелодии, а также современные произведения дагестанских композиторов.

Ансамбль является лауреатом районных конкурсов семейных ансамблей и участником зональных, республиканских фестивалей семейного художественного творчества «Семья Дагестана».