Семейный ансамбль Иидзиевых Сергокалинский район, с. Урахи

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Одним из самых молодых и самых многочисленных творческих семейных коллективов с.Урахи Сергокалинского района является семья Идзиевых. Ансамбль, созданный в 2006 г. по инициативе Идзиева Наримана, стал дебютантом V Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана». Несмотря на это, коллектив приятно удивил зрителей и членов жюри, показав высокий уровень подготовки: яркие костюмы, многочисленные и разнообразные атрибуты выступления, в числе которых были предметы домашнего обихода, необходимые для традиционных обрядовых посиделок и мн.др.

В ансамбле 15 участников, в число которых входят глава семьи Багомед, его брат и две сестры, две дочери, сын, невестка, племянник, внуки и внучки. Богатый репертуар ансамбля состоит из фольклорных постановок, старинных национальных песен и танцев. Ансамбль исполняет даргинские народные мелодии на национальных инструментах, народные даргинские песни, в том числе старинный урахинский танец.

Семейный ансамбль Идзиевых по праву получил I место на конкурсе  семейных ансамблей Сергокалинского района, который состоялся в рамках V Республиканского фестиваля «Семья Дагестана».