Семейный дуэт Ибадуллаевых Карабудахкентский район, с.Карабудахкент

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семейный дуэт Ибадуллаевых - Анав и Шавлух из Карабудахкенского района создан в 1998 году. Руководит дуэтом народный артист Республики Дагестан, заслуженный артист РСО - «Алания» Ш.Ибадулаев. Его супруга – Анав, исполнительница старинных кумыкских песен является также солисткой народного хора им. А.Капланова «Карабудахкент».

Ш.Ибадуллаев – руководитель одного из лучших народных хоровых коллективов республики. Под его руководством коллектив на протяжении почти 13 лет успешно выступает не только в республике, но и далеко за ее пределами. Своей многолетней плодотворной работой Ш.Ибадуллаев вносит неоценимый вклад в сохранение и развитие народной музыкальной культуры Республики и России.

В репертуаре дуэта старинные кумыкские песни, песни дагестанских авторов, героические, исторические и лирические песни кумыков.

Супруги Ибадуллаевы являются также хранителями старинных кумыкских национальных костюмов. Участвовал в Региональных фестивалях народного костюма «Поэзия народного костюма» в 2007, 2011 годах, Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» в г.Ростове - на Дону, посвященного 65-летию Победы (2009) и др.

Дуэт в составе хора стал участником Международного фестиваля фольклора «Ялта-2000» в 2000 году, IV Международного фестиваля героической песни во г.Владикавказе, Всероссийского этнофестиваля «Волжское подворье» в г.Саратове в 2007году, Республиканских фестивалей хоровой музыки «Эхо гор» 2006-2010 годы и мн. др.культурных акций.