Семья ашугов Магомедрагимовых Докузпаринский район, с.Авадан

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Широко известна в Дагестане семья ашугов Магомедрагимовых, главой которой является ашуг Османбек, заслуженный работник культуры РД. Являясь директором Дома культуры с.Авадан, он реорганизовал сельский клуб в «Дом ашуга» и воспитал не одно поколение молодых талантливых исполнителей лезгинских народных песен. Сам Осман начал петь с детских лет, играет на свирели, балабане, зурне, сазе. Он удостаивался звания лауреата на конкурсах ашугов и сказителей Закавказья, Средней Азии и Кавказа в г.Ташкенте.

Его старший сын Алихан достойно представляет традиционную культуру лезгинского народа на республиканских, региональных, всероссийских и международных культурных акциях. Он является постоянным участником многих республиканских мероприятий. А.Магомедрагимов также с успехом выступает за пределами Дагестана – городах Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле и др. В 2007 г. Алихан представлял Дагестан в столице Калмыкии г.Элисте на II Международном фестивале сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара».

Второй сын Османбека – Сарухан и дочь Садина также являются исполнителями народных лезгинских песен, играют на сазе, принимая самое активное участие в проводимых районных и республиканских мероприятиях. Младший сын Османбека – Муталиб в совершенстве владеет игрой на сазе и исполняет ашугские песни. В 2001 г. на I Международном фестивале ашугской песни «Нарын-Кала» в г.Дербенте ему был присужден приз как самому юному участнику фестиваля. Муталиб также является участником Республиканского конкурса юных дарований «Перепелочка», Республиканского праздника традиционной культуры «Горцы» в Шамильском районе и мн. др. Дебют внука Османбека – Наримана в составе семейного ансамбля состоялся в гала-концерте, посвященном Дню единства народов Дагестана в 2011 году.

Семья Магомедрагимовых бережно хранит лучшие традиции ашугского пения, их песни звучат на лезгинском, азербайджанском языках. Дети и внуки Османбека искусно играют на сазе, хранят искусство ашугов и преемственность культурных традиций.

Семья Магомедрагимовых активно принимает участие в Республиканских культурных акциях, с успехом выступает за его пределами. В 2008 году ансамбль представлял республику в столице Кабардино-Балкарии г.Нальчике на конкурсе-фестивале семей республик, краев, областей Южного Федерального Округа «Народное творчество в семье» и стал лауреатом II степени. В 2011 году ансамбль Магомедрагимовых выступили на праздничном концерте, посвященном Международному Дню семьи, любви и верности в г.Москве.