Группа канатоходцев Хивский район, с.Межгюль

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Группа канатоходцев  Хивский район, с.Межгюль


Группа канатоходцев

Хивский район, с.Межгюль

Группа канатоходцев из с.Межгюль Хивского района представляет традиционное искусство хождения по канату. Руководит группой Эрзиман Казимбегович Агабеков. Эрзиман Казимбегович в составе группы канатоходцев г.Дагестанские Огни не раз выступал на зональных и республиканских праздниках и фестивалях. В составе группы также выступает его сын Рамис (21 год). В программу входят акробатические номера в исполнении юных участников группы.

Группа принимает активное участие в районных мероприятиях,  выступая в программе I Республиканского конкурса канатоходцев «Пагьламан» им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова, группа по праву завоевала признание жюри, стала Лауреатом конкурса.

В 2011 году они стали участниками II Республиканского праздника канатоходцев «Пагьламан» в с. Цовкра-I Кулинского района, а в 2012 году на Республиканском конкурсе канатоходцев «Пагъламан» им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова Эрзиман Агабеков - обладателем Специального приза от Президента РД.