Группа канатоходцев Кулинский район, с.Цовкра-1

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Группа канатоходцев Кулинский район, с.Цовкра-1

Группа канатоходцев

Кулинский район, с.Цовкра-1

Традиционную культуру – искусство канатоходцев лакского народа представляют мастера циркового жанра из с.Цовкра-1 Кулинского района.

Далеко за пределами Дагестана известны семейные династии канатоходцев Абакаровых, Рабадановых, Гаджикурбановых, а также Агаевых, Рамазановых. Сегодня  представляют традиционное мастерство канатоходцев  Алихан  Омаев, Рамазан  Сулейманов, Арсен  Абакаров.

Республиканская школа канатоходцев в Кулинском районе функционирует с 1999 г. Возглавляет ее Гаджиев Рамазан из с.Цовкра. Участниками группы являются: Гаджиев Курбан, Гаджиев Магомед, Гаджиева Зуруд, Улубиева Тути, которые представляют искусство хождения по канату как у себя в селе, районе, так и на зональных республиканских праздниках и фестивалях.

Группа канатоходцев с.Цовкра-1 Кулинского района является лауреатом Республиканских праздников циркового искусства «Пехлеваны» в гг Даг.Огни (2001, 2002, 2015 г.г.) и Махачкала (2003 г.), а в 2004 г. кулинские канатоходцы стали призерами I Республиканского конкурса канатоходцев им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова «Пагъламан». Коллектив принял участие на Открытии Года семьи в г.Махачкале (2008г. ), Дня района в Кизлярском районе (2010 г.), а также X Всероссийских Дельфийских игр в г. Твери (2011 г.) и др.

В 2012 году на III Республиканском конкурсе канатоходцев «Пагъламан» им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова они стали обладателем Специального приза Президента РД.  В 2015 году коллектив принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2000-летию г.Дербента.