Семейная группа канатоходцев Алибековых Хунзахскиий район, с.Харахи

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Семейная группа канатоходцев Алибековых

Хунзахскиий район, с.Харахи

В с. Харахи Хунзахского района с 2001 года функционирует группа канатоходцев, которой руководит Магомед Алибеков. Являясь энтузиастом своего дела, с неподкупной любовью и с творческим задором подходит к каждому выступлению. Свое мастерство и умение он передал и детям: его сыновья Рамазан и Курбан, дочь Мадина.

В 2008 году коллективу было присвоено звание «народный».

Канатоходцы Алибековы с успехом представляли свое искусство на фестивалях в Шамильском, Ботлихском, Гергебильском, Тляратинском районах; в 2003г. приняли участие в смотре цирковых отделений ШИ. Коллектив также неизменный участник всех праздников и смотров народного творчества в Хунзахском районе.

В 2004 г. группа в составе сводного коллектива художественной самодеятельности Хунзахского района по приглашению дагестанской диаспоры выезжала с концертной программой в г.Тюмень; участвовала на Республиканском смотре фольклорных коллективов «Наследие» в г. Махачкала.

Семья Алибековых лауреат Республиканских конкурсов канатоходцев «Пагьламан» им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова. Они также являются участниками Республиканских праздников циркового искусства «Пехлеваны» (2008, 2011, 2015).

Магомед Алибеков в 2012 году стал лауреатом III степени III Республиканского конкурса канатоходцев «Пагъламан» с.Цовкра- 1 Кулинского района