В с.Касумкент состоялся ежегодный Фестиваль фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В с.Касумкент состоялся ежегодный Фестиваль фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори»
21 октября 2023
В с.Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся ежегодный Фестиваль фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори».
Любовь и бережное отношение  к традициям, многообразию культур, обычаям объединила участников фестиваля.
На площади района были развернуты национальные подворья сел района с традиционными угощениями и предметами быта, мастера народных промыслов показывали всем желающим мастер-классы.
Дагестан – красивый горный край, который славится своими традициями, но главное богатство нашего края в его многоязычии, самобытной культуре богатых художественных традициях. Именно они объединяют нас, способствуют сохранению в нашей республике мира, дружбы и согласия.
Торжественную часть мероприятия открыл глава района Саид Темирханов.  Он поздравил участников фестиваля  и отметил, что в это непростое время необходимо поддерживать наших солдат, участников СВО, которые находятся на передовой, отметив, что культура – это посланник добра и мира.
Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители национальной песни из Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Дербентского, Хивского, Курахского районов.
Артисты и многочисленные зрители прониклись атмосферой дружбы и единства, окунулись в многообразие музыкальных традиций нашей республики.
Организаторы фестиваля: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД .

Галерея