Мастер-класс по кайтагской вышивке для работников детсада

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



     Мастер-класс по кайтагской вышивке для работников детсада
31 мая 2017

30 мая в рамках проекта «Кайтаг - древний и вечно молодой: возрождение и развитие культуры и традиций народов Дагестана» представители Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» побывали в детском саду «Ромашка».

Заведующая детсадом Сакинат Темирбулатова поблагодарила работников культуры за посещение и рассказала о программе по приобщению дошкольников к национальной культуре, разработанной в садике.

«Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. Задача в том, чтобы с самых юных лет рассказывать им о народной культуре, развивать у них интерес к ней», - отметила заведующая.

Воспитателям был интересен рассказ автора и руководителя проектов по кайтагской вышивке, директора ЦТКНР «Кайтаги» Зубайдат Гасановой   об истории и символике уникального вида искусства. Все узоры кайтагской вышивки имеют собственное истолкование, а в древности они служили оберегами и талисманами. «Передача навыков этого старинного и знаменитого народного искусства из поколения в поколение не должна прекращаться, потому что это душа нашей культуры», - подчеркнула Зубайдат Гасанова.

Мастер-класс, первый урок по технике кайтагской вышивки воспитателям детсада дали мастерицы Разият Магомедова и Анна Амарова.

Руководство детского сада пообещало, что организует выставку сувенирных изделий с кайтагской вышивкой и в удобной форме передаст юным воспитанникам знания, полученные от работников центра «Кайтаги».