В рамках Дня России в Кайтагском районе открылась выставка «Куклы народов России»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В рамках Дня России в Кайтагском районе открылась выставка «Куклы народов России»
8 июня 2017

7 июня в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошло открытие выставки народно-прикладного искусства «Куклы народов России», посвященной Дню России.

Выставка организована работниками Центра «Кайтаги» и проходит в рамках «Недели России», посвященной Дню России. На выставке представлено более 50 кукол, в том числе из частных коллекций Ани Амаровой, Разият Магомедовой и Саиды Магомедсаидовой. Текстильные куклы в традиционных костюмах, изготовленные кайтагскими мастерицами, соседствовуют на полках с шарнирными куклами современных российских и зарубежных мастеров.

В день открытия выставку посетило более 200 человек: воспитанники детских садов «Ручеек» и «Родничок», учащиеся школ райцентра, работники муниципальных учреждений, а также жители села Маджалис и гости из соседних сел.

Мастерицы и коллекционеры рассказали истории создания своих кукол, о стиле и образе каждой из них, технике пошива национальных и современных костюмов. Зрители  задавали вопросы, с интересом рассматривали детали наряда. Некоторые дети и взрослые признались, что шарнирных кукол из полиуретана видят впервые.  

Все желающие могли посетить кунацкую, расположенную в Центре «Кайтаги», где представлены предметы национального быта и утвари, национальная одежда и обувь, ковры и всемирно известная кайтагская вышивка.

«Россия - самая большая страна в мире, в которой живут народы со своей  культурой, обычаями и традициями. На выставке кукол мы постарались отразить то разнообразие культур, которое существует в России. Куклы представлены не только в костюмах кавказских народов, но и народов других регионов нашей страны», - отметила директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова. Выставка будет открыта в Центре до 12 июня.

Немало восторженных отзывов было сказано в этот день. «Нам очень понравилась выставка кукол. Народное искусство пробуждает первые яркие образные представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. Спасибо вам большое за интересное и познавательное мероприятие», - поблагодарили организаторов выставки воспитатели детских садов.

Помимо выставки «Куклы народов России» Центр «Кайтаги» проводит ряд мероприятий ко Дню России: час народного искусства «Уголок России – милый отчий дом», благотворительную акцию в помощь детям – инвалидам «Дари добро», детский утренник «Вместе – мы Россия», выставка декоративно-прикладного искусства «Волшебные узоры Кайтагской вышивки».


Галерея