Деятельность центров традиционной культуры народов России за июнь 2017г.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Деятельность центров традиционной культуры народов России за июнь 2017г.
30 июня 2017

Лето для муниципальных КДУ – центров традиционной культуры народов России началось с традиционных праздников, посвященных Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодежи, а также фольклорных концертов, творческих выставок и вечеров, куда вовлекались дети и молодежь, местные жители. 

В рамках Республиканского плана мероприятий центров традиционной культуры народов России ко Дню защиты детей были проведены кульурно-развлекательные мероприятия:

В Кизлярском районе в селах Новокохановское, Заречное, Я.Поляна, Тушиловка, Кардоновка, Южное,  Крайновка, Брянское были организованы конкурсно-игровые  программы, концерты, утренники «Мы хотим счастья и мира», «Мы строим город детства», Бесконечное детство», «Здравствуй, лето красное», «Мир, полный чудес» и т.д. В Акушинском районе состоялся праздник под названием «Пусть всегда будет солнце!», в Гергебильском – праздник «Вместе весело шагать», в Гумбетовском районе в селах Аргвани, Ингиши, Нарыш, Тантари, Тлярата – фестивальный марафон «Мир глазами детей».

Под девизом «Сияйте улыбки, солнцем согреты! Мира и счастья дети планеты» в с.Леваши провели не только праздничный концерт, в  котором приняли участие в том числе около 70 детей из семей группы-риска, многодетных и остронуждающихся семей, но и спортивные состязания, конкурс рисунков, викторины. В с.Хахита Левашинского районе прошли конкурсы детского творчества.

В г.Дагестанские Огни для подопечных органа опеки и попечительства, а также детей из малоимущих семей управление культуры совместно с развлекательным центром «Кроха» провели благотворительную акцию, куда вошел не только концерт, но и различные конкурсы, аттракционы и представления с клоунами.

Праздничные концерты состоялись в Лакском, Хунзахском, Тляратинском, Унцукульском, Чародинском, Магарамкентском, Казбековском и других  районах, в которых на ряду с самодеятельными коллективами центров традиционной культуры народов России выступали маленькие воспитанники детских садов и школьники.

Ко Дню памяти и скорби в городах и районах Дагестана прошли памятные митинги, вахты памяти, акции «Помним, скорбим», «Вечная слава героям», «Свеча памяти»; концерты патриотической песни, тематические выставки. Практически везде мероприятия начинались с возложения венков к мемориалам и обелискам павшим в Великой Отечественной войне. Звучали песни военных лет, школьники читали стихи памяти погибших на войне, старшее поколение рассказывало детям и молодежи об истории страны, судьбах отдельных людей - героев и ветеранов войны. В Кизилюртовском районе на такое мероприятие был приглашен личный состав СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области. Гости с большим интересом просмотрели видеоролики о Кизилюрте, рассказали о своих родных и близких, принявших участие в Великой Отечественной войне. Заместитель командира СОП подполковник внутренней службы Евгений Рыженьков тепло поблагодарил гостей за проведённую патриотическую акцию.

Повсеместно прошли праздничные концерты, посвященные Дню России и Дню молодежи. Молодежь призвали предостерегать себя от таких негативных явлений, как наркомания, экстремизм. Желали им быть патриотами, интеллектуально и духовно развитыми людьми, любящими Родину, почитающими ее традиции. Поздравления чередовались музыкальными композициями в исполнении артистов-любителей центров традиционной  культуры народов России.

Год экологии в России и Год Каспия в Дагестане призваны привлечь внимание к природе и окружающей среде. Важнейшую часть работы в этом направлении выполняют учреждения культуры, которые нацелены повысить у населения и, прежде всего подрастающего поколения, уровень экологической культуры. Работа в этом направлении продолжилась и в июне. В центрах проходили концерты, выставки «Наша планета Земля», «Моя Родина – Россия», «Мир загадочной природы».

В эпоху электронных устройств уследить за тем, чем интересуется и что читает ребенок, стало очень сложно. Акции, вечера, конкурсы с использованием отечественной литературы работники культуры совместно со специалистами образовательных учреждений активно используют как одну из действенных форм воспитания патриотизма в подрастающем поколении. Специально организуются такие литературные мероприятия, как вечер, посвященный поэтам Дагестана Фазу Алиевой, Гамзату Цадасе и народной артистке России Бурлият Ибрагимовой в Бабаюртовском районе; «По страницам сказок Пушкина» в Кизлярском районе; литературно-музыкальная композиция  «Россия и Дагестан навеки вместе» в Хасавюртовском районе; литературный марафон «Орлица горской поэзии», посвященный творчеству поэтессы Фазу Алиевой в г.Хасавюрте; литературный вечер, посвященный творчеству и биографии Александра Пушкина в Кумторкалинском районе, из которых дети могут почерпнуть   знания о культуре и традициях российских народов, духовно-нравственные ценности.

 


Галерея