В Казбековском районе определили лучших чтецов

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Казбековском районе определили лучших чтецов
7 сентября 2017

6 сентября в рамках Республиканского плана Календаря мероприятий центров традиционной культуры народов России в Центре Казбековского района состоялся Районный конкурс чтецов произведений Расула Гамзатова «Души прекрасные порывы». В нем приняли участие 16 любителей поэзии разных возрастных категорий.

Прозвучали стихи на русском и аварском языках. Лучших чтецов определило жюри в составе корреспондента редакции районной газеты «Чапар» Ибрагима Идрисова, педагога родного языка и литературы Дылымской гимназии Заграт Ахмедхановой, специалиста ЦТКНР Магомеда Дудуева, который и открыл конкурсную программу поэмой Расула Гамзатова «Горянка».

По оценкам жюри 1 место заняла участница из с.Гуни Маайзат Магомедсалихова, 2 - Вахидат Джамалудинова из с.Гуни и Капият Абдулаева из с.Гертма, 3 - Марият Мажидова из с.Гертма. Из числа участников возрастной категории от 30 лет и старше 1 место присудили Лайле Имамирзаевой из с.Алмак, 2 - Марзият Пашаевой из с.Гостала, 3 - Марьям Абдусаламовой из с. Хубар.

Победители и призеры были награждены почетными грамотами администрации района, остальные участники получили грамоты ЦТКНР.

Конкурс, несомненно, способен пробудить интерес детей и молодежи не только к творчеству Р.Гамзатова, но и вообще к литературе и поэтическому наследию советских и русских классиков, послужит поддержке талантливых исполнителей района, владеющих художественным словом.