В г.Хасавюрте отметили День дагестанской культуры и языков

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В г.Хасавюрте отметили День дагестанской культуры и языков
23 октября 2017

21 октября в муниципальном Центре культуры г.Хасавюрта состоялась музыкальная гостиная «Мелодии родного края», посвященная Дню дагестанской культуры и языков.

Дагестан – поликультурная республика. Язык хранит культуру народа, его национальный характер, традиции, фольклор. Праздник направлен, прежде всего, на привлечение молодежи и подрастающего поколения к изучению родных языков. Поэтому все песни, прозвучавшие в исполнении артистов Центра, были на разных языках народов Дагестана. Среди зрителей в зале находились и дети из реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для них выступили вокальный ансамбль «Мелодия», заслуженная артистка РД Зоя Сатуева, Раисат Асланова, Багавдин Бабаев, Камиль Акаев, Ирада Мамаева и Майя Юсупова. Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах в Осетии Марат Акаев виртуозно сыграл на национальной гармони, а  Нигматулла Далгатов - на агач-кумузе.

Организаторы поздравили участников и гостей с праздником, отметили важность сохранения национальной культуры и языков народов Дагестана, пожелали всем мира, добра и благополучия.