В Кумторкалинском районе состоялся фестиваль патриотической песни

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Кумторкалинском районе состоялся фестиваль патриотической песни
24 октября 2017

24 октября в Центре культуры с. Коркмаскала состоялся VIII Республиканский фестиваль патриотической песни «Дагестан – наш общий дом».

Фестиваль  «Дагестан – наш общий дом»  стал в Кумторкалинском  районе любимым традиционным праздником. Свои вокальные возможности за 8 лет своего существования на сцене фестиваля показали более 500 участников. За эти годы у фестиваля образовалась своя аудитория, основу которой составляет молодежь. Всего зрителей -  более 2000 человек.

Фестиваль выявил новые голоса, в т.ч.  Акаев Магомедали, Адуев Гамид, Альфия Алиева, Рукият Айламатова из Кумторкалинского района, Умахан Абсаламов из Буйнакского района, Умидат Алиева из Новолакского района Алина Муртазалиева из г. Кизилюрта и др.

Тематика фестиваля близка и понятна каждому участнику и зрителю. Песни, исполняемые участниками,  посвящены России,  малой Родине.

В этом году участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители народных песен из Карабудахкентского, Кумторкалинского, Новолакского, Тарумовского районов, Избербаша, Каспийска.

Зрителей, гостей и участников фестиваля приветствовала первый заместитель главы Кумторкалинского района Раисат Рамазанова, которая поблагодарила зрителей за поддержку, отметив, что самое главное для артиста – благодарный зритель. «Дагестан стал общим домом для представителей различных культур и национальностей. Такое многообразие в нашей республике способствует лишь единению, укреплению дружбы, взаимоуважению. Мы одна большая семья»,- подчеркнула Р. Рамазанова.

По традиции первым выступил народный мужской хор им. М.Бамматханова «Торкали» с песней «Моя Россия».

Замечательные образцы песенной культуры русского народа показал участник из Тарумовского района народный фольклорный ансамбль «Таловчанка», исполнив песни «Льются песни крылатые» и «Где родился, там и пригодился».

Тепло встретили зрители народные песни «Кашкар тав» и «Приходите к нам гости» в исполнении народного хора «Карабудахкент» им. А. Капланова.

Звучали как народные, так и современные лирические и патриотические песни на языках народов Дагестана. Зал встал, когда Мирзамагомед Исаев из Избербаша исполнил композицию на даргинском языке «Не забудут тебя братья», посвященную Герою России Магомеду Нурбагандову. На русском языке  в исполнении Сабины Тагировой из г. Каспийска прозвучали патриотические песни «Журавли» и «Ты живи моя Россия».

Солисты фольклорного ансамбля «Дараччи» из Новолакского района  Алиев Магомед и Алисултанова Написат исполнили на лакском языке песни «Горянка» и «Дагестан».

Также в фестивале выступили хор «Юлдузлар» в составе преподавателей ДШИ с. Кормаскала, вокалисты Гамид Адуев и Амина Бамматова и образцовый детский хореографический ансамбль «Сари-Хум».

Участники были награждены Дипломами Министерства культуры, подарками Администрации и Центра культуры Кумторкалинского района.

 


Галерея