Сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы в работу Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культур: он прошел 25 марта дистанционно.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы в работу Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культур: он прошел 25 марта  дистанционно.
26 марта 2020
Сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы в работу Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культур: он прошел 25 марта  дистанционно.    Участниками и постоянными членами Совета являются деятели культуры и искусства; представители региональных министерств: культуры, образования и науки, по делам молодежи, туризму и народным художественным промыслам; информатизации, связи и массовых коммуникаций; труда и социального развития, по национальной политике и делам религий; директора центров традиционной культуры; руководители органов управлений культуры муниципальных образований, ассоциаций территориальных округов.
Темами обсуждения стали деятельность и взаимодействие региональных министерств и ведомств, учреждений культуры муниципальных образований в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» и проведения Года памяти и славы в Республике Дагестан, сохранение традиционной культуры народов Дагестана, формирование Регионального реестра нематериального культурного наследия.

По итогам заседания  Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культуры, Ассоциации руководителей муниципальных управлений культуры была принята  резолюция, в которой подчеркнуто, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и мерах, направленных против распространения коронавируса, перенести всю культурно-досуговую деятельность в Интернет-пространство. Использовать современные технологии для проведения  виртуальных выставок, в режиме онлайн проводить семинары и мастер-классы, продолжить Республиканский флешмоб «Песни поколений» в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы. Обеспечить работу по популяризации традиционной обрядовой культуры и народных промыслов на страницах социальных сетей КДУ.
Кроме того, в муниципальных образованиях необходимо продолжить работу по созданию народных филармоний – творческих формирований в центрах традиционной культуры как средства сохранения и популяризации  народного вокала, а также традиций народной хореографии; расширить работу КДУ, направленную на художественно-эстетическое, нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения; использовать потенциал муниципальных кинозалов в воспитании подрастающего поколения; разработать план мероприятий и создать условия в муниципальных КДУ по сохранению и фиксации нематериального культурного наследия; усилить деятельность  по формированию территориальных информационно-справочных баз локальных объектов культурного наследия.