Республиканский Дом народного творчества знакомит дагестанцев с разными видами декоративно-прикладного искусства

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский Дом народного творчества знакомит дагестанцев с разными видами декоративно-прикладного искусства
1 апреля 2020
В рамках календаря мероприятий Республиканский Дом народного творчества знакомит дагестанцев с разными видами декоративно-прикладного искусства, которыми славится наша республика: балхарская керамика, унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву, кайтагская вышивка, тастароплетение, резьба по дереву и многие другие виды промыслов.
Один из них - изготовление кукол из глины.
 Работа с глиной с давних пор является популярным ремеслом у разных народов. Глина действует успокаивающе на человека и даёт широкий диапазон для творчества.
Специалист Республиканского Дома народного творчества, мастерица из города Махачкалы Зухра Гарунова с помощью глины создаёт лица и фигурки горцев и горянок и шьёт для них национальные костюмы. Этим ремеслом она занимает уже более 5 лет. Куклы имеют очертания, свойственные жителям нашего региона. Это не просто безликие фигуры. Они сделаны по фотографиям и образам реальных людей – жителей разных городов и районов Дагестана. 
По словам самой мастерицы, она стремится сохранить традиционный облик жителей Дагестана, запечатлеть их образ. Её фигурки отличаются неповторимым колоритом, передают культуру и обычаи разных народов республики. В богатой коллекции мастерицы имеются куклы представителей аварской, даргинской, кумыкской, лакской, лезгинской и многих других народностей.
Зухра Гарунова является участницей многих республиканских и межрегиональных выставок, таких как «Культура молодёжи», «Мастеровая» и др. 
Искусство мастерицы привлекает большое внимание детей и молодёжи. Мастер-классы по данному ремеслу проводятся РДНТ МК РД в социальных учреждениях, детских санаториях, реабилитационных центрах и школах Дагестана. На них дети и подростки с большим интересом окунаются в творческий процесс. 
Данные мероприятия, проводимые Республиканским Домом народного творчества, способствуют сохранению и передаче традиционной культуры, ремёсел народов Дагестана и творческому воспитанию подрастающего поколения.

Галерея