Важной задачей Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества является сохранение и передача нематериального культурного наследия Дагестана

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Важной задачей Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества является сохранение и передача нематериального культурного наследия Дагестана
3 июля 2020
Важной задачей Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества является сохранение и передача нематериального культурного наследия Дагестана. В него входят обычаи, обряды, песни, танцы и др.
Хунзахский район славится своим бережным отношением к традиционной культуре и крепкой связью поколений. Большую роль в этом играют и учреждения культуры. Издавна в Хунзахском районе сложилось множество обрядов и обычаев, связанных со свадьбой, которые одно поколение перенимало у другого.
Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Управление культуры Администрации Хунзахского района провели свадебный обряд «Узнавания невесты», который прошел  в с.Тлайлух Хунзахского района.
Обряд состоялся с участием творческих коллективов центров традиционной культуры Хунзахского района.
Обряд «Узнавание невесты» - старинный обряд, присущий именно жителям с. Тлайлух Хунзахского района.  Ему предшествовала большая  предсвадебная подготовка. Примерно за месяц до свадьбы молодых официально посвящали в «жениха» и «невесту». Их отныне называли только так, а не по именам. Заранее определялась гастрономическая команда для свадьбы, в состав которой входили взрослые опытные в кулинарии женщины. Они готовили традиционные блюда. Одним из ритуалов была выпечка хлеба в специальной печи – коре. В Хунзахе он особенный: пополам из пшеничной и кукурузной муки.
Мужчины резали баранов, разделывали мясо. Еду готовили на кострах в больших казанах.
Сторона жениха с песнями и танцами пришли в дом невесты.  Но забрать невесту и уйти не получится. Новоиспеченной родне нужно было угадать среди спрятанных под старинными шалями девушек, женщин и бабушек свою невесту. Это было довольно сложно, поэтому с первого раза угадать свою невесту практически не удается. За каждую неудачную попытку сторона невесты определяла наказание в виде песни, танца или денежного штрафа.
В комнату занесли сундук, в котором среди подарков обязательно  должны быть национальные платки. Семью платками покрыли невесту. Этот древний ритуал должен был уберечь её от сглаза. После этого свадебная процессия вместе с невестой в сопровождении музыкантов отправляется в дом жениха. Жених в это время в окружении друзей находится дома. На следующий день состоится большая свадьба с приглашением всех родственников и друзей.

Галерея