Международный день инвалидов 2020

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Международный день инвалидов 2020
3 декабря 2020
Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов в соответствии с резолюцией 47/3  Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.
Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Сегодня, 3 декабря в Дагестане прошел Республиканский фестиваль инвалидов.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан мероприятие прошло в режиме онлайн.
В фестивале приняли участие вокальные исполнители Дома культуры Всероссийского общества слепых. Ирада Ханова, Патимат Курбанова, Рабадан Рамазанов, Магомедгаджи Курбанов, Магомедамин Хирамагомедов, Маликат Пирбудагова, Карина Фролова, Насибат Абдуллаева, Андрей Левкин, Баху Абдурахманова, Али Рамазанов исполнили песни и стихи на национальных и русском языках о любви, о Родине, о друзьях, авторские стихотворения о смысле жизни.

Фестиваль прошел в целях сохранения традиционной культуры народов Дагестана, популяризации патриотического воспитания детей и молодежи, привлечение их к участию в культурной жизни республики; формирования у людей с инвалидностью активной жизненной и гражданской позиции; привлечения внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью и формирования позитивного общественного мнения об инвалидах.

Организовали фестиваль: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Дом культуры Всероссийского общества слепых при участии г. Дербента.

Галерея