Cостоится семинар для режиссеров любительских театров

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Cостоится семинар для режиссеров любительских театров
11 февраля 2021

По инициативе Республиканского Дома народного творчества состоится семинар для режиссеров любительских театров.

Народные театры играют большую роль в развитии любительского драматического творчества, они способствуют сохранению обрядов, народных праздников и родных языков.

В настоящее время в муниципальных культурно-досуговых учреждениях работают около 40 любительских театральных коллективов.

В республике проводятся фестивали народных театров, обменные выступления, семинары с режиссерами и работниками народных театров.

Это Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций», Республиканский фестиваль агитпрограмм центров традиционной культуры по противодействию терроризму «Моя Родина – Россия!», фестиваль «Маска», художественно-творческий проект «Творческий десант» и мн.др.

16 февраля в 12.00 в Республиканском Доме народного творчества в рамках подготовки к республиканским проектам с участием народных театров, состоится семинар для режиссеров и актеров любительских театров.

По программе семинара пройдут выступления ведущих специалистов театрального искусства республики, режиссеров народных театров из Ахтынского, Бабаюртовского, Казбековского, Кулинского, Курахского, Левашинского, Магарамкентского, Новолакского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, городов Избербаша и Кизляра.

Основной темой семинара будет подготовка народных театров к республиканским фестивалям, включение в репертуар новых постановок, посвященных 100-летию со дня образования ДАССР.


Галерея