Мы даём возможность детям нашей республики узнать о народных промыслах Дагестана!

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мы даём возможность детям нашей республики узнать о народных промыслах Дагестана!
18 февраля 2021

Мы даём возможность детям нашей республики узнать о народных промыслах Дагестана!

Республиканский Дом народного творчества продолжает цикл мастер-классов.

Сегодня, 18 февраля более 20 детей со школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приняли участие в мастер-классе по унцукульской насечке по дереву.

Специалист Республиканского дома народного творчества, потомственный мастер, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Магомедали Магомедалиев поделился с ребятами историей промысла и своим богатым опытом.

Он рассказал о родном селе Унцукуль, когда в дореволюционное время собрали всех мастеров и создали артель- Унцукульскую художественную фабрику- единственную в мире, которая производит такие изделия.

«Изначально инкрустацией занимались только мужчины. Но во время Великой Отечественной войны более 200 мастеров ушли на фронт, а вернулось только 70, - рассказал мастер. - И тогда привлекли к труду и женщин, чтобы наш промысел продолжал жить. В 1937 году наши деды приняли участие на выставке в Париже и получили гран-при, а также серебряную медаль за участие в фестивале в Бельгии. Ведь аналогов такой инкрустации нет во всем мире. В 2019 году во Франции проходили Дни народного творчества Дагестана. Я по рекомендации Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества принял там участие. В первую очередь я показал на фестивале диплом наших дедов. Французы были очень удивлены, что ремесло до сих пор существует».

Магомедали Магомедалиев рассказал о своём роде Анчи и о родовом орнаменте, который он использует в украшении изделий.

«В первый раз, когда я пришёл на унцукульскую фабрику, мне казалось, что я никогда не научусь этому искусству. Но спустя три месяца в 1991 году я сделал свою первую работу- трость. И с тех пор я живу этим ремеслом. Это огромный труд, ведь одно изделие- это несколько тысяч ударов молотком. Для работы мы до сих пор используем самодельные инструменты, которые придумали наши деды. Наш промысел-это достояние, о котором надо рассказывать и передавать из поколения в поколение. Меня учил мой отец, моего отца- дед, а я в свою очередь обучаю своих детей»- поделился Магомедали.

Школьники с огромным удовольствием слушали историю мастера длиною в жизнь. Они задавали вопросы, делились своими эмоциями и впечатлениями. Руслан Чаринов ученик 6 класса рассказал, что он понял, чтобы добиться успеха необходимо трудиться.

Мальчики и девочки от 7 до 14 лет попробовали самостоятельно под присмотром мастера сделать насечку и вбить рисунок на деревянном изделии.

После чего сделали совместную фотографию на память.

Мастер-класс - это одна из форм, на которой дети легко усваивают информацию, знакомятся с традициями и промыслами народов Дагестана, приучаются к труду.


Галерея