Культурно-досуговые учреждения, центры традиционной культуры муниципальных образований республики присоединились к празднованию великого праздника Дня Победы!

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Культурно-досуговые учреждения, центры традиционной культуры муниципальных образований республики присоединились к празднованию великого праздника Дня Победы!
10 мая 2021
Культурно-досуговые учреждения, центры традиционной культуры муниципальных образований республики присоединились к празднованию великого праздника Дня Победы!
По всей республики прошли праздничные концерты, торжественные шествия, митинги, конкурсы рисунков, театрализованные представления, спортивные соревнования.
Праздник в Ботлихском районе начался с возложения венков и цветов у памятника Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваге народного ополчения в борьбе с международным терроризмом. И продолжился шествием «Бессмертный полк», в котором приняли участие все жители села. Праздник завершился концертом, в котором приняли участие 
фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих», вокалисты районного управления культуры, учащиеся школ, воспитанники районного центра дополнительного образования и детских садов.

В Каякентском районе прошла традиционная Вахта Памяти, на которой состоялся митинг памяти павших в Великой Отечественной войне и проведена акция «Бессмертный полк». Коллектив МКУ «Управление культуры и искусства» Каякентского района  подготовил концертную программу, посвященную 76 годовщине великой Победы. Участниками праздника стали  Мужской хор «Каякент», солисты и исполнители национальной песни Зухра Меджидова, Тамара Джабраилова, Муслимхан Магомедов и др. В сельских домах культуры Каякентского района: Алходжакент, Усемикент, Дружба, Капкаякент, Герга прошли праздничные мероприятия. 
В г.Кизилюрте состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие работники администрации города, депутаты, представители общественных организаций. Они возложили цветы к Обелиску на Площади Героев и Стеле «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Кизилюртовцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка».
В Центре культуры г.Кизляра прошел праздничный концерт «Подвиг Великий и Вечный». Перед ветеранами ВОВ и труда, жителями и гостями города выступил с поздравлением Глава ГО «город Кизляр» Шувалов А.И. 
Песни военных лет, музыкальные номера в исполнении народных коллективов и солистов Центра культуры, учащихся ДШИ, Государственного ансамбля казачьей песни, студенческой молодежи очень растрогали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. В концерте приняли участие народные коллективы Центра культуры «Натали», «Ритмы Кавказа», «Калинка».
В Курахском районном центре с.Курах прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
     В мероприятиях приняли участие глава МР «Курахский район» Замир Азизов вместе с работниками райадминистрации, коллективы Курахской СОШ №1 и №2 с руководителями, представителями всех общественных организаций района, работники учреждений и организаций райцентра.
     Мероприятия начались с возложения венков и букетов цветов к подножию обелиска – павшим Курахцам в боях за Родину в годы ВОВ 1941-1945гг.    После чего в Парке Победы состоялся торжественный митинг. В праздничном концерте, который прошел после официальной части, приняли участие исполнители национальных песен учреждений культуры района. 

Торжественное мероприятие «Помните, люди Земли!»  в честь Дня Победы  прошло в селении Цияб-Ичичали Хасавюртовского района. В празднике приняли участие дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны, работники местной администрации, а также депутаты сельского Собрания. На концерте прозвучали песни о войне: «Прощание Славянки», «На поле танки грохотали», «10-й наш десантный батальон», «Ты же выжил солдат», «О той весне», «Журавли»,  «День Победы». 
Под композицию «Вспомните, ребята» ученики младших классов прошли по маршруту «школа-  ЦТКНР -памятник участникам ВОВ» с портретами своих бабушек, дедушек и других близких, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. Специально к мероприятию были оформлены стенды с фотографиями солдат и информацией о них, которые ребята собрали сами. Торжественный праздник завершился совместным исполнением песни «День Победы».
В центре традиционной культуры с Кокрек Хасавюртовского района провели мероприятие, посвященное Дню Великой Победы «Мы помним! Мы гордимся!» совместно с МБОУ «Кокреская СОШ» МО «с/с Кокреский». 

В День Победы в Кайтагском районе прошло торжественное возложение венков к обелиску павшим в боях ВОВ воинам-кайтагцам. Отдать дань уважения героям военных лет, на праздник пришли: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, ответственные работники аппарата районной и сельских администраций, разных служб и ведомств, жители и гости района.  Мероприятие продолжилось концертной программой, организованной отделом, культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации. Работники Центра культуры, сельских Домов культуры, учащиеся районной школы искусств исполнили песни военных лет на русском, даргинском и кумыкском языках и зажигательные национальные танцы.   

В этот день молодежной организацией «Волонтеры Кайтага» была также проведена акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой ребята раздали участникам праздника около 100 ленточек, символизирующих героизм, воинскую доблесть и славу защитников Родины. После этого волонтеры посетили братские захоронения на русском кладбище, где возложили венки на могилы погибших воинов. Праздничные мероприятия по случаю 9 мая сегодня прошли в 16-ти МО сельских поселений Кайтагского района.
В Дахадаевском районе на главной улице села Уркарах прошел торжественный парад и памятное шествие. С раннего утра в райцентре звучали песни военных лет, у памятника павшим воинам стоял почетный караул учащихся Уркарахского многопрофильного лицея. В рамках праздничной программы состоялся концерт, конные скачки, полевая кухня.

Галерея