Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» в Сергокалинском районе

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» в Сергокалинском районе
15 мая 2021
Сегодня, 15 мая, в Международный день семьи Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества при содействии  Муниципального образования «Сергокалинский район» и Центра традиционной культуры народов России организовало и провело Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана».
Праздник прошёл в с. Мюрего Сергокалинского района с участием 9-ти лучших семейных  ансамблей района.                               

Программу фестиваля открыл   заместитель главы МО «Сергокалинский район» Зубайру Умаров. Он поприветствовал участников и поблагодарил семейные коллективы за огромную работу в сохранении традиционной культуры. 

Также замглавы отметил важность семейных ценностей в жизни каждого человека.

В Дагестане семья всегда имела огромное значение в жизни человека. Семейное художественное творчество является одним из важнейших средств в приобщении молодежи к традиционной культуре, популяризации народных песен, танцев, игры на национальных инструментах. 
В Сергокалинском районе действуют около  30 семейных ансамблей, которые хранят, развивают и передают музыкальные и вокальные традиции, обряды из поколения в поколение.

На фестивале благодарному зрителю показали своё творчество семейные  ансамбли: Саидовых из с. Урахи, Омаровых из с. Новое Мугри, Абдулманаповых из с. Ванашамахи, Сурхаевых из с. Бурдеки, Омаровых из с. Кичигамри, Магомедовых из с. Дегва, Идрисовых из с. Краснопартизанск, Ханакаевых из с. Мургук и Халимбековых из с. Нижнее Махарги. 

Ансамбли представили зрителям старинные песни и виртуозную игру на национальных музыкальных инструментах. Здесь звучали: аккордеон, барабан, гармонь, пандур, кумуз, старинные народные песни, стихи.                   Семья Омаровых из с. Ново Мугри показал обряд «Привод невесты к роднику»,  семья Сурхаевых - «Посиделки», семья Идрисовых  -обряд «Жуллак».         По итогам фестиваля коллективы были  награждены дипломами Республиканского дома творчества Министерства культуры РД.

Галерея