В г.Кизилюрте и в Ботлихском районе прошли мероприятия по профилактике и противодействию проявления экстремизма

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В г.Кизилюрте и в Ботлихском районе прошли мероприятия по профилактике и противодействию проявления экстремизма
21 мая 2021
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципалитетов республики в г.Кизилюрте и в Ботлихском районе прошли мероприятия по профилактике и противодействию проявления экстремизма в республике.
В Доме культуры города  Кизилюрта для учащихся городских общеобразовательных  школ,  молодёжи,  для подростков из малоимущих семей,  и так называемой  «группы риска» провели цикл культурно-просветительских  мероприятий, направленных на духовно-патриотическое  воспитание  подрастающего поколения.  Мероприятия  были организованы в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан», государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД» и программы министерства культуры РД  «Культура против террора». Проведение данной акции в Кизилюрте поддержал глава ГО «город Кизилюрт»  М. Ю. Магомедовым. 
Зрителям представили сценические композиции «Невыплаканные слёзы по фронтовым дневникам Э. Капиева» и «Аметхан Султан»  - о лётчике - испытателе, ветеране ВОВ, дважды Герое Советского Союза в исполнении актеров Лакского Государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева.
Перед ребятами выступили директор Лакского театра Магомед  Гусейнов, доцент кафедры литератур народов Дагестана ДГУ, кандидат филологических  наук  Хазинат  Аминова, ведущий специалист аппарата АТК в ГО «город Кизилюрт»  Камиль  Мусаев и начальник  ПДН МО МВД России «Кизилюртовский»  майор полиции Расул Аликебедов. Они призвали подростков и молодёжь быть осмотрительными, особенно при общении в сети интернет и напомнили, что незнание или неосмотрительность в поступках и действиях не освобождает от уголовной ответственности. В зале  волонтёры в футболках  «Вместе против террора» раздали присутствующим информационный материал буклеты и листовки, информирующие об опасности терроризма.  
В МКУ «Управление культуры» Ботлихского района прошел круглый стол, направленный на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде « Дети - против терроризма с учащимися БСОШ 1. Инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Мусаев Магомед Магомедбегович  рассказал слушателям, что терроризм – очень серьезная проблема в настоящем и ещё более значительная угроза в будущем.

Галерея