Конкурс исполнителей народной даргинской песни имени народной артистки ДАССР Султанат Курбановой

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Конкурс исполнителей народной даргинской песни имени народной артистки ДАССР Султанат Курбановой
21 мая 2021
Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества совместно с Отделом культуры, спорта и по делам молодежи Администрации МР «Сергокалинский район» организуют конкурс исполнителей народной даргинской песни имени народной артистки ДАССР Султанат Курбановой. 
Он состоится 27 мая в 11.00 в центре культуры в с. Мюрего Сергокалинского района.

Курбанова Султанат Муртузалиевна родилась в 1934 году в селении Урахи в музыкальной  семье, где все любили петь, а дед замечательно играл на чунгуре. Под его мелодии звонче всех звучал голос Султанат. Первый успех пришел к юной певице еще  в школе. 
Свою трудовую деятельность начала в 1951 году, работая массовиком и художественным руководителем домов культуры Сергокалинского и Акушинского районов. В 1958 году Султанат Курбанова переехала в Махачкалу. Долгие годы она была артисткой хора в Комитет по телевидению и радиовещанию ДАССР. Там работали самые популярные артисты республики: Патимат Нуцалова, Бурлият Ибрагимова, Асият Кумратова, Тарлан Мамедов, Бурлият Эльмурзаева, Магомед-Запир Багаутдинов и многие другие. В 1961-м году она стала солисткой хора. К ней пришла настоящая слава и известность — со всех концов Дагестана во все редакции радиокомитета приходили письма от поклонников таланта Султанат. Ее по-настоящему любили и ждали каждой новой песни.
 В репертуаре Султанат Курбановой были не только даргинские песни, она пела на всех языках республики. Она награждена Почетной грамотой Верховного Совета и Гостелерадио ДАССР, в 1966 г. присвоено звание заслуженной артистки ДАССР, а в 1974г. - народной артистки ДАССР, заслуженной артистки РСФСР она стала в 1982г. Имя Султанат Курбановой вписано в историю становления дагестанской профессиональной музыки. 

Участниками конкурса станут исполнители даргинских народных песен из Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Левашинского, Сергокалинского районов, городов Махачкалы, Буйнакска, Избербаша и Каспийска. Выступления участников будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут профессионалы, педагоги вокального искусства.


Конкурс проводится в целях сохранения, развития и популяризации народной песни; повышения исполнительского мастерства и обогащения репертуара самобытных исполнителей; патриотического воспитания подрастающего поколения.