В Дагестане состоялось важное для нас всех культурное событие- стартовал Арт-фестиваль «Праздник выходного дня»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане состоялось важное для нас всех культурное событие- стартовал Арт-фестиваль «Праздник выходного дня»
23 мая 2021
Сегодня в Дагестане состоялось важное для нас всех культурное событие- стартовал Арт-фестиваль «Праздник выходного дня». 

Площадь им. Ленина столицы сегодня стала центром искусства. 
В рамках Республиканского фестиваля «Родники Дагестана», организованного Министерством культуры РД, Республиканского дома народного творчества при участии муниципальных образований республики состоялся красочный яркий концерт с участием творческих коллективов и исполнителей; пленэр с участием студентов ДХУ; ярмарка мастеров  и художников-любителей, мастер-классы по изготовлению папах и лоскутному шитью, а также выступление воспитанников Республиканской школы циркового искусства. 
Десятки дагестанцев стали участниками праздника: творческая молодёжь, дети, студенты, школьники, жители и гости столицы. 
Открыли праздник выступления воспитанников Республиканской школы  циркового искусства им. Камиля Курбанова из г. Дагестанские Огни. Юные артисты продемонстрировали ловкость, смелость, грацию, чем вызвали восторг и аплодисменты зрителей. 
Родники Дагестана- это фестиваль народного творчества, в котором искусно переплетается многообразие народной культуры Дагестана. В праздничной концертной программе починяли участие исполнители из Левашинского и Кизлярского районов, Государственный Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Государственный Чародинский народный мужской хор «Поющая Чарода». 
Яркими колоритными номерами украсили праздник народные ансамбли  русской песни  и народных инструментов «Яблонька» и «Сполох», фольклорный ансамбль «Леваши», народный хор «Леваши», а также сольные исполнители Элеонора Грессь, Анвар Нурлумбаев, Шамиль Гаджиев, Хиринду Султанова, Роза Рамазанова и др. 
Благодарные зрители веселились, пели и танцевали вместе с артистами, тем самым создавая тёплую, праздничную и дружескую атмосферу. 
Параллельно с концертом у памятника им. Ленина проходил пленэр с участием студентов ДХУ. На мольбертах они рисовали портреты всех желающих. 
Площадь города также украсили изделия русских народных промыслов – лоскутного шитья, панно, куклы-мотанки и многое другое. Жители и гости республики с большим интересом принимали участие в мастер-классе, который для них провела специалист Центра традиционной культуры Кизлярского района Наталия Коваленко. Она рассказала гостям о традиционных видах рукоделья, приёмах вышивания, а также роли традиционных кукол-оберегов в жизни человека.
Мастера Багаудин Садулаев из села Куппа и Магомед Ханцуев из села Верхний Арчи Левашинского района представили ремесло по изготовлению шапок. Это каракулевые, норковые, овчинные, комбинированные и другие традиционные головные уборы, которые защищают головы горцев от холода зимой и от жары летом. Также мастера представили овчинную и козью кожу, традиционные вязаные носки
Помимо этого, площадь украсили картины самодеятельной художницы из Левашинского района, участницы Республиканского проекта «Самородки» Патимат Омаровой. В выставке представлены более 10 работ художницы, на которых гуашью переданы завораживающая красота природы Дагестана. 

Также все желающие могли ознакомиться с туристической и спортивной площадками, подготовленными Министерством по туризму и народным промыслам РД, Министерством  по физической культуре и спорту РД. 

Мероприятие проводится Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с муниципальными образованиями и с участием Министерства по туризму и народным промыслам РД, Министерства по физической культуре и спорту РД, Министерства информации и печати РД, при поддержке Главы Республики Дагестан.
«Праздник выходного дня»  будет проходить каждые выходные с мая по октябрь.

Галерея