В столице продолжается Арт-фестиваль «Праздник выходного дня», который проходит при поддержке Главы Республики

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В столице продолжается Арт-фестиваль «Праздник выходного дня», который проходит при поддержке Главы Республики
29 мая 2021
В столице продолжается Арт-фестиваль «Праздник выходного дня», который проходит при поддержке Главы Республики. 
И сегодня 29 мая, в этот замечательный субботний день центральная площадь им. Ленина собрала жителей и гостей столицы на красочное яркое мероприятие. 
Все желающие могли ознакомиться с туристической и спортивной площадками, подготовленными Министерством по туризму и народным промыслам РД, Министерством  по физической культуре и спорту РД и стать участниками Республиканского фестиваля «Родники Дагестана». 

В рамках фестиваля , организованного Министерством культуры РД, Республиканского дома народного творчества при участии муниципальных образований республики состоялся красочный яркий концерт с участием творческих коллективов и исполнителей; пленэр с участием студентов ДХУ; ярмарка мастеров  и художников-любителей, мастер-классы по кайтагской вышивке, резьбе по дереву, по изготовлению продукции народных промыслов, изобразительному искусству, а также выступление артистов цирковой студии «Пехлеван» г. Махачкалы. 
В праздничной концертной программе починяли участие исполнители из Ахтынского, Кайтагского, Ахвахского районов,  Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий». 
Акробатические номера на канате, проход по тонкой линии с закрытыми глазами группы канатоходцев «Пехлеван» из г.  Махачкалы заставляли присутствующих замирать в волнении и восторгаться умению юных цирковых артистов. 
Зрители на сегодняшнем празднике стали частью народной культуры нашей республики, ведь яркая насыщенная программа включила в себя и станинные песни ашугов под аккомпанемент национальных инструментов, обрядовые постановки, зажигательные хореографические постановки, песни на русском и национальных языках. 
Мастера из Кайтагского района показали изделия знаменитой кайтагской вышивки и резьбы по дереву, а мастерицы Центра традиционной культуры «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова и Анна Амарова рассказали гостям о технике вышивания и древней символики, наносимой на изделия. Также большой интерес представили изделия из дерева мастера Рамазана Абдусаламова. Художники-любители из Ахвахского района Чакар Берукова и Патимат Далгатова представили свою коллекцию картин, выполененных в разных техниках живописи и графики.

Мероприятие проводится Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с муниципальными образованиями и с участием Министерства по туризму и народным промыслам РД, Министерства по физической культуре и спорту РД, Министерства информации и печати РД, при поддержке Главы Республики Дагестан.

«Праздник выходного дня»  будет проходить каждые выходные с мая по октябрь.

Галерея