19 июня, свою работу продолжил «Праздник выходного дня»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



19 июня, свою работу продолжил «Праздник выходного дня»
19 июня 2021
Сегодня, 19 июня, свою работу продолжил «Праздник выходного дня», посвященный 100-летию образования ДАССР, который проводится по субботам и воскресеньям с 22 мая по 2 октября при поддержке Главы Республики Дагестан. 
На площади состоялся  Республиканский фестиваль народного художественного творчества «Родники Дагестана» с участием народных коллективов разных жанров, государственных коллективов, мастер-классы, выставки-ярмарки мастеров народных художественных промыслов и ремесел, художников-любителей центров культуры муниципальных образований. Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при участии муниципальных образований. 

Также сегодня на Празднике выходного дня прошел пленэр с участием студентов Дагестанского художественного училища им. Джемала.
Родники Дагестана – это фестиваль народного творчества, который демонстрирует многообразие, богатство и уникальность национальной культуры народов нашей республики. Сегодня свое искусство показали исполнители из Лакского и  Гергебильского районов.

Традиционное прикладное искусство Лакского района в рамках праздника сегодня представил ювелирных дел мастер Давуд Эфендиев из с. Кумух.
Он рассказал жителям Дагестана и туристам о процессе изготовления ножей и кинджалов из меди и серебра с элементами традиционной гравировки. 
В  рамках Республиканского  фестиваля «Праздника  выходного дня», посвященного  100-летию образования ДАССР сегодня проходит фестиваль  фольклорных коллективов «Наследие», посвященный памяти народного артиста ДАССР Джамалудина Муслимова. 
Джамалудин Муслимов родился в 1909 году в селении Чукна Лакского района.  С раннего детства был увлечен песнями и танцами своего народа.
Он прошёл огромный путь становления...
Создал ансамбль «Касумкентские барабанщики» в Сулейман-Стальском районе,  фольклорный ансамбль в г. Кусары Азербайджанской ССР. Основатель «Лезгинки» создатель, солист и постановщик первой программы хореографического ансамбля народного танца Дагестанской АССР «Лезгинка».  Все постановки в лезгинки были придуманы и собраны самим Джамалудином.
Он создавал костюмы на личные сбережения.  В 80-е годы Муслимов занялся созданием фольклора в Гергебильском районе.  Его легендарные постановки «Гергебильский танец», маалинский танец «Ай-тая», «Лингла» — танец закатальских аварцев — до сих пор являются изюминкой репертуара танцевальных коллективов Дагестана.  Фильм о творчестве Д. Муслимова «Чудак из Чукна» был показан по Центральному телевидению и получил российские и международные премии. 
Красивые песни на русском и национальном языках прозвучали сегодня с импровизированной сцены на площади, артисты в ярких самобытных нарядах представляли культуру и традиции своего народа. 
Жители столицы с удовольствием присоединились к празднику. Дети, молодёжь танцевали и пели на воздухе. 
В рамках Республиканского  фестиваля «Праздника  выходного дня» прошёл и обрядовые праздник сбора урожая  «Абрикосовая долина в Гергебиле». 

Дагестан всегда славился богатой культурой возделывания абрикоса, навыками, особыми технологиями, сортами, которые передавались из поколения в поколение и сохранены до наших дней. Одним из лучших в этом направлении был  и является сегодня Гергебильский район. 
Впервые этот праздник прошёл в 2015 году в Дагестане, в Гергебильском районе. 
Творческие коллективы и исполнители из Гергебильского района представили зрителям фольклорные танцы, обрядовые постановки: «У родника», «Чабаны» и др. 
Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с требованиями Управления Роспотребнадзора по РД. Мы просим вас соблюдать нормы безопасности. Берегите себя и своих близких.

Галерея