16 октября в Махачкале в Литературном музее Союза писателей Дагестана состоялось открытие выставки «Горец, верный Дагестану»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



16 октября в Махачкале в Литературном музее Союза писателей Дагестана состоялось открытие выставки «Горец, верный Дагестану»
16 октября 2023
16 октября в Махачкале в Литературном музее Союза писателей Дагестана состоялось открытие выставки «Горец, верный Дагестану». Мероприятие проходит в рамках Культурно-выставочного проекта «Мой Дагестан», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова.
Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Выставку посетили студенты Техникума дизайна, экономики и права, деятели культуры и искусства, гости столицы.
В экспозиции было представлено около 300 уникальных фотографий поэта, на которых Расул Гамзатов запечатлен в разные периоды жизни, начиная с юных лет до времени достижения им всемирной славы и известности.
В кабинете, где долгие годы работал поэт, собрано множество интереснейших фото Гамзатова с отцом, народным поэтом Дагестана
Гамзатом Цадасой, матерью Хандулай, супругой Патимат, дочерьми, родственниками, друзьями, коллегами.
Основные разделы экспозиции: Цада - малая Родина поэта; юность Расула; творческая деятельность; «звездный путь» Р. Гамзатова; Белые журавли, как символ памяти и надежды; «бессмертие» Расула.
Среди экспонатов, собранных в музее поэта, есть свидетельство о присвоении имени Расула Гамзатова одной из далеких звёзд в созвездии Девы и трудовая книжка поэта с единственной записью: «1 ноября 1951 года на конференции писателей Дагестана избран председателем Правления Союза советских писателей Дагестана». Отдельный стенд посвящен фотографиям, где Гамзатов запечатлен с друзьями, выдающимися государственными и общественными деятелями, деятелями культуры и искусства СССР и зарубежных стран.
Помимо фотографий и наград Расула Гамзатова, было представлено множество личных вещей поэта, в том печатная машинка, которой он пользовался.
Интересную и увлекательную экскурсию по музею и выставке для посетителей выставки провел основатель Литературного музея, научный сотрудник, главный редактор журнала «»Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов. 
«Сегодня мы побывали на выставке, посвященной Расулу Гамзатову, - делится впечатлениями студентка 4 курса Техникума дизайна, экономики и права Наргиз Давидова. - Приятно то, что выходцы из Дагестана прославляют нашу республику на весь мир. Имя нашего поэта известно почти в каждом уголке нашего мира. Выставка очень понравилась, она уникальна тем, что показывает нам то, насколько интересной и разносторонней была жизнь Расула Гамзатова. Он рассказал о Дагестане, о наших гордых горянках, чести и мужества горцев, гостеприимстве, достоинстве, любви к женщине. Я уверена, что его творчество внесло неоценимый вклад в патриотическое развитие подрастающего поколения».
Выставка «Горец, верный Дагестану», продлится до 22 октября. 
Проект проводится при поддержке Министерства культуры РД, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Республиканского дома народного творчества.

Галерея