Состоялось открытие фотовыставки «Планета Расула».

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Состоялось открытие фотовыставки «Планета Расула».
17 октября 2023
17 октября в Махачкале в Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи состоялось открытие фотовыставки «Планета Расула». Мероприятие проходит в рамках Культурно-выставочного проекта «Мой Дагестан», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова.
Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Более 35 фоторабот было представлено в экспозиции. «Удивительный Расул и такие же удивительные люди окружали его,- делится впечатлениями о черно-белых фотографиях гость республики Пономарева Ксения. - Я живу и работаю в Москве, и не в первый раз прилетаю на отдых в Дагестан. Это прекрасные горы, гостеприимные люди, вкусная еда, необыкновенные традиции. Сегодня с подругами пришли в музей и случайно попали на фотовыставку. Произведения Расула Гамзатова я читала, знаю и люблю, но сегодня я узнала его с другой стороны. Фотографии с Фиделем Кастро, Индирой Ганди меня поразили. Скольких людей он знал, общался, дружил?! Поэт с большой буквы из маленького села Цада». 
Выставку посетили студенты Техникума дизайна, экономики и права, деятели культуры и искусства, гости столицы.
Главный хранитель Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Кильдеева Заира рассказала посетителям выставки о работах, после чего провела экскурсию по залу этнографии, рассказала о женских традиционных костюмах народов Дагестана, украшениях, предметах быта. 
Фотовыставка «Планета Расула» продлится до 22 октября.

Галерея