22 октября состоялись фотовыставка «Мой Дагестан»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



22 октября состоялись фотовыставка «Мой Дагестан»
22 октября 2023
22 октября в заключительный день работы Культурно-выставочного проекта «Мой Дагестан», посвящённого 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова, состоялись фотовыставка «Мой Дагестан», выставка платков и шалей «Берегите матерей».
Мероприятие проходит  в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Мероприятие открыла заместитель директора музея им. А. Тахо-Годи Заира Кильдеева. Она рассказала о многообразии уникальной культуры Дагестана, традициях и обычаях стран гор.  

На выставке, расположенной в Национальном музее им. А. Тахо-Годи,  были представлены уникальные платки и шали, созданные Патимат Юсуповой - мастерицей Ганадиснкого краеведческого филиала им. Тахо-Годи . 
Она поделилась, что платки и шали являются не только предметами одежды, но и настоящими произведениями искусства. Они вышиты вручную, с использованием традиционных дагестанских узоров и орнаментов. Каждый из них уникален и имеет свою собственную историю. 
Выставка «Берегите матерей» призвана подчеркнуть важность роли матери в жизни каждого человека. Она также является своеобразным вкладом в память о народном поэте Р. Гамзатове, который всегда подчеркивал важность семьи и материнской любви.
В рамках выставки Патимат Юсупова провела мастер-класс для гостей праздника по вышиванию платков гладью и плетению бахромы.
Патимат занимается вышивкой более сорока лет. Она  рассказала  историю промысла и поделилась секретами мастерства. 

 Мероприятие завершилась дефиле, на котором представили 15 традиционных платков из новой коллекции Патимат Юсуповой.
Участниками выставок стали студенты Техникума дизайна, экономики и права, гости, жители Махачкалы.

Галерея