Творческие коллективы из 14 районов республики приняли участие в Республиканском празднике фольклора и традиционной культуры «Аварское койсу – река дружбы»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Творческие коллективы из 14 районов республики приняли участие в Республиканском празднике фольклора и традиционной культуры «Аварское койсу – река дружбы»
25 октября 2023
Творческие коллективы из 14 районов республики приняли участие в Республиканском празднике фольклора и традиционной культуры «Аварское койсу – река дружбы».

Праздник состоялся 25 октября в с. Хебда Шамильского района. В торжественной части выступил заместитель главы Шамильского района Карим Будунов. 
От имени главы района он поприветствовал участников. 
«Этот праздник  замечателен тем, что мы его проводим в вековой юбилей народного поэта Расула Гамзатова. Одна из главных задач фестиваля- это не дать забыть культурные традиции, старинные песни, танцы, национальные костюмы и многообразие народных инструментов. Фольклор - это наше наследие, которое необходимо сохранять и приумножать», - отметил замглавы и пожелал крепкого здоровья. 
Фестиваль открыли детские фольклорные ансамбли Шамильского района: «Солнышко»,«Келеб», «Маленькие горцы» , вокальная группа «Юность гор» и фольклорный ансамбль «Дарбаш». 
Они показали яркую колоритную фольклорную постановку, в которой юные артисты танцевали, пели песни на национальном языке, рассказывали забавные считалки. 
Праздник «Аварское койсу – река дружбы» объединил фольклорные и хореографические ансамбли, исполнителей национальной песни, чтецов из Гергебильского, Акушинского, Ахвахского, Тляратинского, Чародинского, Шамильского, Ботлихского, Унцукульского, Гумбетовского, Цунтинского, Хунзахского, Шамильского, Гунибского районов и Бежтинского участка. 
Акапельное исполнение песни на аварском языке Заслуженного артиста РД  Курамагомеда Магомедсадикова вызвало особый восторг и аплодисменты в зале. 

Гаджиева Муслимат солистка фольклорного ансамбля «Дагбаш» Шамильского района поделилась эмоциями и впечатлениями: «К нам в гости приехало много коллективов из разных районов. Мы рады, что этот фестиваль проводится у нас в Шамильском районе. Наш ансамбль из села Гоор, знаменитого на всю Россию своими башнями. Артистки нашего ансамбля бережно хранят культурные традиции, выступают в национальной одежде, которая характерна жительницам именно нашего села. По сей день  на праздники мы надеваем свои национальные костюмы. Всем участникам фестиваля желаю добра, здоровья и творческих успехов». 
Участники фестивалz были награждены дипломами Министерства культуры РД  и подарками от администрации района. 
Фестиваль был организован Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Отделом культуры спорта и молодёжной политики МР «Шамильский район».

Галерея