Фестиваль народного творчества «Голос гор» прошел в с. Агвали Цумадинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фестиваль народного творчества «Голос гор» прошел в с. Агвали Цумадинского района
26 октября 2023
Фестиваль народного творчества «Голос гор» прошел в с. Агвали Цумадинского района. 
Мероприятие состоялось в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который был не только талантливым поэтом, но и настоящим патриотом нашего Отечества. 
Гостей и участников поприветствовал Председатель  Собрания депутатов МР «Цумадинский район» Магомед Нурмагомедов. Он подчеркнул, что рад, что такой фестиваль проводится в Цумадинском районе и пожелал присутствующим здоровья и творческих успехов. 
В празднике поняли участие артисты  из Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского, Тляратинского, Цунтинского районов, Бежтинского участка. 
Это прекрасные исполнители национальных песен, музыканты, играющие на народных инструментах. Народное творчество предстало во всей его красоте, так как все произведения были исполнены вживую под инструментальный аккомпанемент.
Первыми на сцене выступил детский хореографический коллектив ДШИ Цумадинского района с танцем «Журавли». 
В праздничном концерте прозвучали народные песни и мелодии на пандуре, участники  прочитали стихи Расула Гамзатова.
 В завершении артистам вручили дипломы Министерства культуры РД и кубки от администрации района.  
Фестиваль организован Администрацией и Управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма муниципального образования «Цумадинский район» совместно с Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан.

Галерея