15 ноября в Министерстве культуры РД состоялся Республиканский совет по вопросам сохранения объектов нематериального наследия

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



15 ноября в Министерстве культуры РД состоялся Республиканский совет по вопросам сохранения объектов нематериального наследия
15 ноября 2023
15 ноября в Министерстве культуры РД состоялся Республиканский совет по вопросам сохранения объектов нематериального наследия в республике Дагестан.
В мероприятии приняли участие члены Совета, деятели культуры и искусства, руководители органов управлений культуры муниципальных образований, мастера по народным художественным промыслам.
На повестке дня: закон о нематериальном этнокультурном достоянии в Республике Дагестан; сохранение культурных памятников РД; нематериальное культурное наследие и дети.
От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой присутствующих поприветствовала замминистра культуры РД-директор 
Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она отметила, что утвержденное правительством Российской Федерации Положение о федеральном государственном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния страны, которое было принято на основе обновленного Закона о нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации, будет служить эффективной дорожной картой в деятельности, связанной с объектами нематериального этнокультурного достояния Дагестана. 
«На сегодняшний день нами сформирована предварительная таблица Реестра из 56 объектов нематериального культурного наследия, среди которых 20 объектов вошли в Региональный реестр и 4 объекта во Всероссийский. Это обряд первой борозды в селах Дагестана; праздник середины зимы «Игби» в с. Шаитли Цунтинского района; праздник поливного канала в с. Чирката Гумбетовского района; праздник «Новруз» в с. Сабнова Дербентского района. Работа по выявлению, описанию и продвижению объектов нематериального культурного достояния РД будет продолжена. Совместно с ГРДНТ им. В.Д. Поленова планируется проведение экспедиций. Наша совместная деятельность с клубными учреждениями муниципальных образований республики нацелена на воспитание патриотизма и гражданской идентичности, межнационального согласия и творческого развития личности», - подчеркнула М. Мугадова.

Заместитель директора по фондовой работе государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо-Годи» Заира Кильдеева выступила с интересным докладом на тему  «Сохранение культурных памятников РД».

О связи нематериального культурного наследия и воспитания подрастающего поколения рассказала директор государственного Калимат Эльдарова: «У нас огромное культурное наследие и этнический опыт. Это и есть генетический код, и с точки зрения морали, человеческих ценностей - это то богатство, которое мы можем использовать в воспитании наших детей. Когда они вырастут, то сами будут отсекать все низкопробное. Поэтому наша с вами задача приобщать подрастающее поколение к культурным ценностям не только на словах, но и действиями. У нас в ДШИ активно открываются и развиваются фольклорные отделения, и радует то, что у детей есть интерес. Приятно наблюдать, что на фестивалях и праздниках традиционной культуры, которые проходят в республике, организованные РДНТ МК РД, также основная аудитория это молодежь и дети, которые по собственному желанию знакомятся с традициями наших предков. Необходимо погружать наших детей в исконное, высоконравственное».
Дискуссию продолжили заведующая отделом истории искусств федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы» Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Эльмира Абдулаева («Ашугское искусство – уникальное достояние Дагестана»; начальник МКУ «Управление культуры и туризма» МО «Акушинский район» Гасан Гасанов; начальник «Отдела культуры и искусства» МО «Дахадаевский район» Рабазан Гасайниев; ведущий специалист отдела социальной политики и муниципальных услуг по вопросам культуры, спорта, молодежной политики и туризма МО «Агульский район» Нажабат Курбанова; заместитель начальника МКУ «Отдел культуры» Администрации МО «Унцукульский район» Халимат Абдурахманова; председатель правления региональной общественной организации «Союз музыкантов РД», заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РД, профессор Хан Баширов и др.
В режиме видеоконференции приняли участие коллеги из 39 культурно-досуговых учреждений муниципальных образований республики. 
Мастера народных промыслов из Дахадаевского, Кайтагского, Унцукульского, Акушинского районов и города Махачкалы поделились своими впечатлениями и эмоциями от тура в рамках музыкально-театрализованного литературного представления «Родники Расула» ( Киргизская Республика, Республика Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Москва, Санкт-Петербург), где они представляли дагестанские уникальные промыслы и ремесла. 
В завершении совета Марита Мугадова поблагодарила участников за плодотворную работу.

Галерея