В Дербентском районе состоялся Праздник азербайджанской культуры «Севиндж»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дербентском районе состоялся Праздник азербайджанской культуры «Севиндж»
22 ноября 2023
В Дербентском районе состоялся Праздник азербайджанской культуры «Севиндж», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта РД Расула Гамзатова.
Мероприятие прошло 22 ноября в Центре традиционной культуры в с. с. Падар.

Праздник открыл ансамбль народных инструментов МКДЦ Дербентского района, исполнив азербайджанскую мелодию.
К гостям и участникам обратился начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма Дербентского района Эльдар Османов: «Мы рады приветствовать вас на ежегодном празднике азербайджанской культуры «Севиндж». Все мы знаем, что азербайджанцы – это один из коренных народов Дагестана и на протяжении столетий они живут в мире и согласии с другими народами. Этот праздник показывает культуру, быт, искусство азербайджанского народа. Это очень важно и ценно, что руководство республики Дагестан дает возможность всем народностям нашей великой страны комфортно и с удовольствием проживать на территории России.
Долгие годы Азербайджанскую республику, Россию и Дагестан объединяет дружба, и мы уверены, что эта дружба будет продолжаться веками и сегодняшний праздник этому подтверждение».
С пожеланиями мира, добра к присутствующим обратился член Союза журналистов России, член Союза писателей России и Азербайджана, автор десятка сборников стихов на азербайджанском языке, поэт, переводчик, публицист Фахреддин Оруджев. 
Азербайджанская музыка, обогатившая сокровищницу мировой музыкальной культуры своими редкими жемчужинами, имеет многовековые традиции. Творцы народной музыки, создавшие огромное и богатое наследие благодаря продолжению этих традиций из поколения в поколение, внесли огромную лепту в развитие азербайджанской музыки. Азербайджанское искусство – древнее и богатое. 
Народные песни на азербайджанском языке, попурри  исполнили Аджар Мамедов, Эмрах Гамидов. Игрой на таре порадовал Магомедэмин Кафаров. 
Завершился праздник музыкальной композицией «Азербайджан, Россия и Дагестан», как символ дружбы народов.  
Праздник азербайджанской культуры «Севиндж» организован Республиканским  домом народного творчества, Управлением культуры молодежной политики и туризма Дербенсткого района.

Галерея