Заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве культуры РД

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве культуры РД
28 ноября 2023
Заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве культуры РД, который состоялся 28 ноября.
Заседание открыл руководитель Общественного совета при МК РД, заместитель директора Гостелерадиокомпании «Дагестан»  Салам Хавчаев.
В ходе заседания его участники говорили об актуальных проблемах в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения, обсудили эффективность Плана работы Минкультуры РД по противодействию коррупции на 2023-2024 годы по итогам 2023 года.  
Марита Мугадова выступила с темой: «Развитие видеотворчества в Дагестане». Она отметила, что передача информации последующим поколениям – приоритетная и важнейшая задача культурно-досуговых учреждений, центров традиционной культуры. Донести социальный, культурный опыт необходимо, в первую очередь, для того, чтобы сохранить самобытность и индивидуальность народов нашей республики.  Ведь наши различия в культуре, быту, языке и являются тем, что нас объединяет, вызывает интерес друг к другу. Для многонациональной России, в частности и для Дагестана, этот вопрос особенно важен и актуален.
«В наши дни очень остро стоит вопрос не только возрождения и сохранения нематериального культурного наследия, национальных культурных традиций, но и их популяризации и актуализации; для достижения этого в стране, в частности, проводятся различные конкурсы, фестивали народного творчества, в том числе и международные. И все это необходимо фиксировать на фото и видео. В 2003 году в Дагестане, как дань доброй традиции, начал свою работу Открытый региональный конкурс визуального творчества «Радуга», который проводится Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, а также ГТРК «Дагестан» и  РГВК «Дагестан». «Радуга» символизирует яркую палитру народного творчества, ведь цель проекта – сохранение и развитие традиционной культуры многонациональной России. 
Работы представляют информацию о людях-хранителях народной культуры, самобытном народном искусстве, традициях, обрядах, декоративно-прикладном искусстве, современном любительском, в том числе детском творчестве.
Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга» для многих участников уже стал значимым. Мы работаем в направлении развития  народного творчества, ведь это возможность реализовать себя, с помощью камеры раскрыть и рассказать то, что волнует, и что является не только достижением одного человека, района, муниципалитета, но и в частности сохранения культурного наследия, нашей самобытности и многогранности.
За эти годы на конкурс поступило около 1000 работ.  По традиции все фильмы-призеры выходят в эфир республиканских телеканалов. Дагестанский зритель имеет возможность увидеть видеофильмы о музыкальных традициях, культуре, обычаях и этнопраздниках народов России. Конкурс «Радуга» уже 20 лет является площадкой межкультурного диалога в нашей республике. Средства выражения этого диалога не только язык, но и удачное режиссерское решение, операторская находка, выразительный музыкальный прием и главное – этнокультурное богатство российских народов. Не случайно авторами конкурса стали многие регионы России от Сибири и Дальнего Востока до Северо- Кавказского и Южного федеральных округов: города Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нальчик, Ростов-на-Дону, Ярославль, Липецк, Свердловская, Вологодская области, Ставропольский край, Республика Карелия, Чувашская Республика и  другие.
Мы стараемся активно привлекать молодежь, - подчеркнула замминистра культуры и привела в пример видеофильм «Детская Голгофа» детско-юношеской православной киностудии «Остров» Воскресной школы «Преображение» г. Махачкала, который занял Гран-при…

Галерея