Международный день родного языка

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Международный день родного языка
21 февраля 2024
Международный день родного языка 

И если завтра мой язык исчезнет,
То я готов сегодня умереть
Р.Гамзатов.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. 
Для дагестанцев день родного языка особенно значим, ведь у нас многонациональная республика, где в мире и согласии проживают более 14 народностей.
Сегодня во всех культурно-досуговых учреждениях республики с целью формирования бережного отношения, как к родному, так и другим языкам,  чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитания патриотизма и толерантности,  проходят мероприятия, посвященные Дню языка. 
Южно-Сухокумск
В Южно-Сухокумске состоялся фестиваль народного творчества «Родной язык – душа народа». 
В празднике приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города, муниципальные коллективы и отдельные исполнители. В этом году наша республика отмечает юбилей выдающегося ученого и общественного деятеля С. Стальского, родившегося 155 лет назад. В честь этого события учащиеся средней школы № 1 подготовили постановку по произведению С. Стальского. Заместитель главы городского округа «город Южно-Сухокумск» Минажат Мурадова обратилась с приветственным словом к участникам, подчеркнув важность сохранения и развития родного языка. Она также пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих достижений. Участники фестиваля исполнили песни и стихи на родном языке, инсценировки, представленные участниками, погрузили зрителей в атмосферу народных обрядов и традиций, позволяя каждому присутствующему окунуться в мир культуры и истории своего народа.

Кайтагский район
В  зале    Центра традиционной культуры  «Кайтаги» ко Дню родного языка  прошел литературно-музыкальный вечер  «Родной язык-душа народа».
В мероприятии приняли участие  Учащиеся  7-11 классов  школ района.
Директор Этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова  отметила, что представители малой народности России Кайтаги не должны забывать родной язык, должны стараться говорить на нем. Среди приглашенных были поэты Кайтага, члены литературного объединения «Родники Кайтага», которые декламировали стихи  о мужестве и героизме наших солдат-участников СВО,  поздравили  с наступающим «Днем Защитника Отечества».  Учащиеся   школ района  прочитали стихи  на  языках Дагестанских поэтов.  Артисты Центра культуры  Султанат Шахвалиева, Аминат Ибиева и Хава Курбанова исполнили трогательные вокальные композиции, посвященные героическим подвигам наших воинов.  

 Ахвахский район.
В Ахвахском районе  провели мероприятие, посвященное 70-летию народной поэтессы РД  Баху-Меседу Расуловой и 155-летию народного поэта Сулеймана Стальского. Школьники читали известные стихотворения авторов на родном языке. В рамках Дня языка также был проведен тотальный диктант на аварском языке, в котором приняли участие более 60 человек. Познавательной и увлекательной для школьников района стала экскурсия по по краеведческому музею и творческой лаборатории.

Галерея