Культурно-досуговые учреждения Ботлихского, Сергокалинского, Дахадаевского районов и г. Дагестанские Огни присоединились к празднованию Международного дня родного языка

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Культурно-досуговые учреждения Ботлихского, Сергокалинского, Дахадаевского районов и г. Дагестанские Огни присоединились к празднованию Международного дня родного языка
22 февраля 2024
Культурно-досуговые учреждения Ботлихского, Сергокалинского, Дахадаевского районов и г. Дагестанские Огни присоединились к празднованию Международного дня родного языка. 
Дагестанские Огни- 
Состоялся музыкальный вечер (песни и стихи  на языках народов Дагестана): «Родной язык, ты прекрасен!».
В ходе беседы ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Сергокалинский район- 
В учреждениях культуры с.с. Новое Мугри, Кичигамри, Маммаул, Ванашимахи, Нижнее Махаргимахи прошли праздничные мероприятия: информационный час «Родной язык – душа народа», книжная выставка  «Нешла мез – кахIебурхуси давала», концерт с участием школьников района. Ребята с удовольствием разгадывали загадки на даргинском языке, декламировали стихи даргинских авторов, исполняли песни на родном языке. 
Ботлихский район- 
Управление образования и управление культуры подготовили для гостей красочную концертную программу на аварском языке.
Гости и участники мероприятия рассказывали о роли родного языка в жизни общества, о его важности для народа и передаче следующим поколениям.
Концерт был насыщен яркими выступлениями от творческого коллектива районного дома культуры, а юные таланты – воспитанники детских садов вместе со своими воспитателями и школьники, не только пели и танцевали, но и представили зрителям короткие театральные представления.

Дахадаевский район- 

В Центрах традиционной культуры  с.Кубачи,  с.Морское, а также в учреждениях культуры с.с.Зубанчи,Кища,Сутбук,Бускри отметили День родного языка. Мероприятия «Язык родной, дружи со мной»; книжная выставка – «День родного языка» с  обзором выставленных книг; «Гордость народа-родной язык». Школьники из беседы узнали ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Галерея