В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципалитетов республики в Кайтагском районе прошло мероприятие «Родные истоки»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципалитетов республики в Кайтагском районе прошло мероприятие «Родные истоки»
7 февраля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципалитетов республики в Кайтагском районе прошло мероприятие «Родные истоки». 

В центре традиционной культуры  «Кайтаги» совместно с  АНО  Этноцентр «Кайтагская вышивка» и центром культуры с.Маджалис состоялась вечер-встреча «Родные истоки». В мероприятии приняли участие учащиеся  Маджалисской СОШ им.Темирханова, МСОШ№1 и ММСОШ и мастера декоративно - прикладного искусства. 
«Родные истоки» – цикл мероприятий по сохранению народной культуры, обычаев и традиций своего народа. 
Исследовательское направление «Веб-экспедиция» – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и проектной работе, направленной на сохранение и возрождение народных традиций. 
В программу вечера были включены: выставки кайтагской вышивки, резьбы по дереву,мастер-классы, показ национальной и современной одежды с элементами кайтагской вышивки, выставка модных сувенирных изделий, показ видеофильма блогеров студии « Новое поколение» - победителя Регионального конкурса «Радуга».
В конце мероприятия для  выявления интересов и запросов учащихся по этнотуризму было проведено тестирование «Умеем, любим и творим» с приглашением записаться в кружки  учащихся школ района.

Галерея