«Творческий десант» в с. Эндирей Хасавюртовского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



 «Творческий десант» в с. Эндирей Хасавюртовского района
9 февраля 2022
В рамках проекта Министерства культуры, Республиканского дома народного творчества «Творческий десант» выступил народный театр с. Эндирей Хасавюртовского района.

Художественно-творческий проект «Творческий десант» Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества с 2014 года знакомит жителей республики с творчеством народных коллективов, прививает им культурные традиции многонационального Дагестана.

Народный театр показал отрывок из пьесы Зарипат Атаевой «Завещание». В спектакле приняли участие заслуженная артистка РД Зоя Сатуева, Сайдулла Дадаев, Азамат Гаджибатыров, Гульнара Арслангереева, Байрамали Акаев, Мавран Акаев, Зульфия Кадиева и
режиссер театра  Кураиш Конакбиева.

В спектакле рассказывается о Муртазали - мудром и честном человеке и о его трех сыновьях, которые давно  покинули родной дом и живут в городе. После смерти жены Муртазали  остаётся один, старый и беспомощный в большом доме с большим хозяйством. Каждый из сыновей зовёт его жить к себе, надеясь выручить деньги, продав  его огромный дом. Но он проверяет сыновей, говорит, что продал дом, но деньги украли в поезде. Вот здесь сыновья и  показывают свои истинные лица...

Видеоверсия спектакля была показан работникам центра культуры с.Бабаюрт Бабаюртовского района, а также размещена в социальных сетях центров культуры Бабаюртовского и Хасавюртовского районов.

Галерея