10 февраля в Республиканском доме народного творчества состоялось совещание в режиме видеоконференции

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



10 февраля в Республиканском доме народного творчества состоялось совещание в режиме видеоконференции
10 февраля 2022
Сегодня, 10 февраля, в Республиканском доме народного творчества состоялось совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов управления культуры муниципальных образований республики.
В семинаре приняли участие представители Северного и Горного территориального округа.
Слушателей поприветствовала замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова .
Она передала самые добрые пожелания от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой и обратила внимание на то, что работу сегодня необходимо продолжать строить с учетом требований Роспотребнадзора по РД.
Марита Мугадова поздравила руководителей с тем, что 2022 год объявлен президентом РФ Годом культурного наследия народов России. «Все плановые мероприятия необходимо проводить в рамках Года культурного наследия. Также наша республика в этом году празднует 90-летие народной поэтессы Фазу Алиевой. Учитывая это, в общий план работы необходимо  включить мероприятия по празднованию этого юбилея. Уважаемые коллеги, на сегодняшний день активно ведется подготовка к XX Международному фестивалю фольклора и традиционной культуры «Горцы». Формируется состав участников, обсуждается репертуар. Мы надеемся, что самый главный концерт, посвященный юбилею Республиканского дома народного творчества, будет проходить в рамках фестиваля «Горцы». Мы будем рады видеть вас на празднике в качестве участников». 
Марита Мугадова также подчеркнула важность работы автоклубов, которых в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день 7: «Автоклубы - это учреждения культуры на колесах. Необходимо показывать свою деятельность, выступать с концертами, творческими десантами, работать с агитбригадами и т.д.».
Специалисты Республиканского дома народного творчества в своих выступлениях обсудили работу учреждений в информационном поле, в частности участие в  Открытом Региональном конкурсе визуального творчества «Радуга», Республиканском конкурсе информационной деятельности «Культура-онлайн», деятельности центров культуры МО в АИС (Единое информационное пространство в сфере культуры); в республиканских проектах: фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов «Культура – это мы»; на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат»; методической деятельности муниципальных КДУ «Методическая копилка – 2022»; по сохранению и развитию народных художественных промыслов «Культурное наследие».

Галерея