В учреждениях культуры Буйнакского района прошли Дни открытых дверей

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В учреждениях культуры Буйнакского района прошли Дни открытых дверей
15 февраля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований республики в учреждениях культуры Буйнакского района прошли Дни открытых дверей. 


В сельском клубе с.Чабанмахи провели  мероприятие - обряд укладывания ребёнка в люльку. Руководитель учреждения Патимат Джамирзаева рассказала ребятам о важности сохранения традиций, обрядов, обычаев и самобытности своего народа. 
 
Организатор досуга Дома культуры с.Н-Дженгутай Башув Наврузова ознакомила молодых девушек со старинными предметами быта. Она рассказала как в старину девушки ходили за водой: «Маленькие девочки ходили со средним кувшином - хаба, а незамужние молодые девушки брали к роднику большой кувшин -акъчалыкъ. Его изящно носили на плече. Замужние девушки и женщины, когда шли за водой, брали оба кувшина. По традиции большой кувшин девушка носила на правом плече, а средний брала в левую руку». 
Юные участники мероприятия теорию закрепили практикой, и все вместе пошли за водой к ближайшему роднику. 

В эти дни распахнул свои двери для гостей и жителей района Центр традиционной культуры народов России с.Н-Казанище. Директор центра Джалав Бекеев рассказал посетителям о предстоящих мероприятиях в рамках Года культурного наследия народов России. Организатор досуга центра культуры Джамиля Казакова ознакомила ребят фотовыставкой. Также  в этот день желающие могли записаться в различные кружки и клубы по интересам, которые функционируют в Центре культуры. 

Организатор досуга с.Карамахи Зайнап Юсупова ознакомила учащихся старших классов с этноуголком , где представлены старинные предметы быта, платки и национальные костюмы. Она не только рассказала детям о народных инструментах , но и сыграла на агач-кумузе и исполнила старинную даргинскую песню.

Галерея