16 февраля, в Республиканском доме народного творчества состоялось совещание в режиме видеоконференции с членами Ассоциации Домов (Центров) народного творчества СКФО

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



16 февраля, в Республиканском доме народного творчества состоялось   совещание в режиме видеоконференции с членами Ассоциации Домов (Центров) народного творчества СКФО
16 февраля 2022
Сегодня, 16 февраля, в Республиканском доме народного творчества состоялось   совещание в режиме видеоконференции с членами Ассоциации Домов (Центров) народного творчества СКФО. Модератором выступила председатель Ассоциации, замминистра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова. Она поприветствовала участников семинара и поздравила с Годом культурного наследия народов России.  
В совещании приняли участие директора, руководители Домов (Центров) народного творчества Республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской республики и Ставропольского края. Участники встречи обсудили актуальные вопросы совместной деятельности.
Одной из главных задач, обозначенных  на ВКС,  стало развитие культурных взаимосвязей между территориями СКФО. Были подняты вопросы подписания Соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. Такие соглашения уже подписаны с Чеченской республикой, Ставропольским краем, республиками Карачаево-Черкесией и Ингушетией.
Марита Мугадова рассказала о всероссийских конкурсах, которые проводит ГРДНТ им. В.Д. Поленова, такие как «Культура – это мы», детская Фольклориада и подчеркнула важность участия в них. 
Также пригласила к участию в проектах, посвященных 85-летию Республиканского дома народного творчества. «Мы очень рады и благодарны вам за сотрудничество. В этом году наш дом творчества отмечает свой юбилей. Впереди у нас много ярких и интересных проектов, один из которых ХХ Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Будем рады участию ваших творческих коллективов в нашем фестивале. Ведь культурный обмен необходим для подержания дружеских взаимоотношений между регионами, обмена опытом», - подчеркнула замминистра культуры РД. 
В свою очередь участники семинара пожелали крепкого здоровья и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Галерея